Советы тюменского психолога родителям: как преодолеть страх перед экзаменом

В Тюмени начался сезон сдачи государственных экзаменов в школе: ЕГЭ и ОГЭ.

Как сообщает департамент науки и образования Тюменской области, всего в этом году ЕГЭ сдадут около 9 тысяч одиннадцатиклассников. В области растет интерес к предметам естественнонаучного цикла: физике, химии, биологии.

Каждый экзамен - это стресс для подростка. А за время сдачи ЕГЭ, ребятам предстоит сдать ни один такой экзамен. Что неминуемо влечет за собой эмоциональную усталость и напряжение. Как избавиться от страха сдачи экзамена и тем самым снизить стресс, рассказал тюменский психолог Сергей Потемкин.

 


-Благоприятная семейная атмосфера – это главное условие для успешной подготовки к сдаче экзамена. Поэтому родители должны уметь владеть собой, понимать эмоциональное состояние ребенка. Помочь ему освободиться от негативных эмоций, быть ответственным, активным и в то же время спокойным. Родителям нужно развивать веру выпускника в успех с помощью внимательного отношения, поощрения его достижений.

Помните, что недостаток внимания и поощрения, как и избыток отрицательной оценки со стороны родителей, вызывает чувство неполноценности, неуверенности в себе и страха перед экзаменами!Выпускнику будет важна ваша психологическая подержка, если он не поступит в ВУЗ. В ситуации неуспеха он остро испытает чувство разочарования, обиды, вины за неоправданные надежды родителей. Преодолеть или существенно смягчить напряженно состояние ребенка обязаны родители. Необходимо вместе с ним продумать возможные способы выхода из создавшейся ситуации, не драматизируя ее.

Чтобы помочь ребенку подготовиться к экзамену, изучите ситуацию испытаний вместе с ним:поговорите с выпускниками прошлого года, их родителями; любую информацию по проведению экзамена вы можете получить у классного руководителя; научитесь сами, а также научите ребенка приемам расслабления и саморегуляции – литературу вы легко найдете в Интернете; воспроизведите ситуацию экзамена — это очень пригодится ребенку.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх