Пытались за 10 000 рублей стать сотрудниками ФСБ: двух жителей Ишима судят за странную взятку

Ишимский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Тюменской области завершил расследование уголовного дела в отношении двух жителей Ишима. Двое мужчин З0-ти и 26-ти лет обвиняются в покушении на дачу взятки служебным лицам.

Новости Тюмени и Тюменской области - 24.03.2015

В сентябре 2014 года житель Ишима предложил знакомому устроиться на работу в отдел Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. Сказал ему, что работает в данной структуре. Однако на самом деле никакого отношения к ней не имел. Но его знакомый не знал этого и согласился на предложение.

Мужчина не проходил военную службу, потому что был признан негодным, и передал обманщику 4 000 рублей за помощь в выдаче ложной справки с неправдивыми показаниями о его годности и за замену военного билета.

Рейтинг самых громких неудавшихся взяток смотрите здесь

Взятка ФСБ в Ишиме

Еще один парень, узнав от своего знакомого о такой схеме «трудоустройства», также согласился на данную услугу и передал за это деньги мошеннику. Тот, в свою очередь, получил от обвиняемых более 10 000 рублей и присвоил их.

В отношении 33-летнего мошенника уже было возбуждено дело по статье «мошенничество». Суд 5 марта приговорил его к наказанию в виде 3 лет условно с испытательным сроком 3 года.

Мужчины из Ишима, которых он обманул, проходили потерпевшими по этому делу, однако знали, что дают взятку должностным лицам: медработникам и сотрудникам военкомата. Поэтому они стали также обвиняемыми по делу о взятках. 

В настоящее время следствие собрало достаточно доказательств для передачи дела в прокуратуру. После этого решится вопрос об утверждении обвинительного заключения.

Напомним, тюменский преподаватель, который брал деньги от студентов, не считает педагогов взяточниками, а профессор аграрного университета вымогал деньги за хорошие оценки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх