На Первом канале в передаче "Время покажет" обсудили смерть тюменца Максима Бизюкова, который умер от туберкулеза

Историю Максима Бизюкова обсуждали на федеральном центральном канале. В зале эксперты пытались разобраться, почему же зачастую так трудно получить положенное по закону лечение или лекарство.

Новости Тюмени и Тюменской области — 24.03.2015

В студии программы "Время покажет" 23 марта обсуждали тему «Бесплатная медпомощь: можно и не дожить». В зале говорили про тюменца Максима Бизюкова, который не дождался помощи врачей и скончался в реанимации от туберкулеза на прошлой неделе в воскресенье, 15 марта.

Кадр из программы на первом - 23.03.2015

Ведущий программы "Время покажет" на первом канале

Ведущий - 23.03.2015

– Сегодня мы поговорим о том, почему же так трудно получить своевременное лечение и лекарства по закону в нашей стране.  Порой бывает, человек болеет и болеет тяжело. Он нуждается в помощи государства, а ему эту помощь под разными предлогами предоставлять отказываются. Вот такой случай, который вызвал резонанс в Интернете, произошел в Тюмени.

Показывают на экране публичное обращение - просьбу Максима

Обращение тюменца Максима Бизюкова из ВК - 23.03.2015

История тюменца Максима Бизюкова на первом канале

Голос за кадром:

– 37-летний тюменец Максим Бизюков  опубликовал обращение на своей странице в соцсетях. Он рассказал о том, как на протяжении последних 18 лет страдает от тяжелой формы туберкулеза, но медицинская помощь ему оказывается ненадлежащим образом. Максим не просит денег на лечение, как многие, он хочет создать общественный резонанс, чтобы он мог получить квалифицированную медицинскую помощь, которая по закону гарантируется государством. Эта запись в соцсети наделала много шума и собрала более 15 тысяч репостов, но Максима к тому времени уже не было в живых. В ночь на 15 марта его не стало.

Ольга Бизюкова - 23.03.2015

Жена Максима - Ольга Бизюкова говорит с экрана:

- В департаменте здравоохранения будут сейчас друг друга прикрывать, я хочу чтобы они прочувствовали на себе тоже самое: как пинали и швыряли нас. А если нет у человека денег и связей, получается все, иди отсюда.

Ведущий:

- Мы имеем возможность связаться с директором департамента здравоохранения по Тюменской области Инной Куликовой.


Ведущий (задает вопрос чиновнику):

- Инна, скажите, вы наверняка знали о ситуации с Максимом Бизюковым, почему ему вовремя не оказали помощь?

Инна Куликова - 23.03.2015 года

Директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова:

– Иформация о том, что Максиму не была оказана медицинская помощь не соответствует действительности. Начиная с 1997 года, когда  Максим Бизюков освободился из мест лишения свободы уже больным туберкулезом (на тот момент ему было 18 лет) ему оказывалась постоянная медицинская помощь. За это время он 15 раз был госпитализирован к нам в тубдинспанцер. К тому же, Максима Бизюкова консультировали ведущие учреждения здравоохранения при РФ, в том числе и при институте фтизиатрии УРФО. Все дело в том, что туберкулез – это инфекционное заболевание, и если по каким-то причинам пациент отвлекается от лечения, не наблюдается – у него формируется лекарственная устойчивость. Но лекарств (антибиотиков) против туберкулеза не так-то и много. В случае с Максимом Бизюковым, у человека образовалась широкая лекарственная устойчивость. И в этом случае у медицины не осталось методов и радикальной возможности помочь больному. Хотя, если у этого больного было кровотечение или еще что-то , то его сразу бы госпитализировали. Приношу соболезнования родным Максима Бизюкова.

Ведущий (чиновнику):

- Вы сделали все возможное, чтобы спасти Максима?

Инна Куликова:

- С медицинской точки зрения – да.

Ведущий (задает вопрос тюменскому чиновнику): 

- Сегодня ровно 9 дней, как Максима Бизюкова не стало. Общественный резонанс, увы, не помог ему.

Инна Куликова:

- Могу добавить, Максим Бизюков обращался и в прокуратуру, и в здравоохрание. Мы прошли результаты проверки, у нас нарушений не выявили. Также, из -за серьезного заболевания — туберкулеза – Максиму Бизюкову в 2011 году дали двухкомнатную квартиру, которую в тот же год он приватизировал и продал. 

Голос из зала:

- Мы сейчас сталкиваемся с ярким недостатком нашего здравоохранения: отсутствие прозрачности информации. К сожалению, в нашей стране больные не знают, какие у них права на лечение, что им делать и куда идти. Нам необходимо переходить на другой уровень и информировать людей как можно больше.

Максим Бизюков умер от туберкулеза в Тюмени

Ведущая программы "Время покажет" на первом канале:

Ведущая - 23.03.2015 года

- А у нас только можно что-то сделать, обратившись  к телевидению либо к Президенту.

Общественный деятель:

- Я  не удовлетворен ответом чиновника. Мне непонятно:  а, почему Максима не госпитализировали, когда он был рентабельным? Я думаю, что нужно  проводить экспертизу, и лишь тогда мы узнаем, действительно ли Максим умер от лекарственного переизбытка, а не досмотра врачей.

Ведущая:

- Сейчас мы поговорим с человеком, который помогал Максиму Бизюкову составлять письмо в социальной сети.

Знакомый умершего Максим Тищенко:

- Я честно шокирован тем, что в 21 веке люди умирают от туберкулеза! По мне так это странно и страшно от этого. Получается, привлечь внимание к своей ситуации и болезни можно только через СМИ, Президента, министерство здравоохранения? Только тогда вам позвонят, позовут на прием и что-то сделают. По мне так это нонсенс.

Ведущая (показывает на гостя студии):

- К вам вопрос, почему, если человеку нужно лечение, он должен пройти кучу инстанций либо обратится в СМИ:

Ответил Василий Максимов представитель ГД РФ министерства по охране здоровья: 

- Я хотел бы подчеркнуть и другой момент. Ежегодно любой  областной тубдиспансер сотнями списывает лекарства. А все потому, что врач должен бегать за больным, чтобы дать ему таблетку.  Здоровье пациента зависит от его самого на 95 процентов, а от врача только на пять. Например, такое заболевание как туберкулез обязывает больного постоянно принимать лекарства и проходить нужные процедуры, но многие больные не хотят ограничивать себя в обыденной жизни и запускают процесс лечения.

Голос из зала:

- Правовой вопрос пациента очень важный, но и пациент за себя несет ответственность. Ему назначили лекарства, а он использует народные методы лечения и ждет результата от врачей. Эо неправильно!

На первом - 23.03.2015 года

Ведущий:

-  Мы говорим не только об этом заболевании, мы говорим о системе беплатной законной медицины. Вот, существует этот закон, но он не действует, врачи разводят руками, говоря - "у нас нет средств и лекарств". В лице врачей и здравоохранения за человека должны  бороться и неважно, что у него за болезнь. Пусть это и туберкулез, аппендицит, гастрит или что-то другое.

Напомним, 37-летний тюменец Максим Бизюков скончался ночью 15 марта 2015 года

Ранее "Наша Газета" подробно описывала историю Максима Бизюкова. Мужчина, отец маленькой дочери, страдал от ряда тяжелых заболеваний (туберкулез, болезнь легких, астма). Он разместил в соцсети призыв о помощи и рассказал о том, что тюменские медики отказываются его лечить.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх