Топ 5 тюменских краудфандинг-проектов: фильм *#звездочкарешетка, помощь животным и танк со дна реки

В День краудфандинга в России портал NG72.RU вспоминает, на что тюменцы собирали деньги на этой платформе и сколько им удалось собрать

7 июня является Днём *краудфандинга в России. В этот день в 2012 году официально начал работу один из первых российских краудфандинговых сервисов – Planeta.ru. Портал NG72.RU представляет ТОП-5 проектов Тюмени, которые выдвигались на этом ресурсе.
 
*Краудфандинг («сrowd funding»: сrowd – «толпа», funding – «финансирование») – это когда люди добровольно жертвуют (вкладывают) свои деньги на реализацию творческих, научных и производственных проектов, как правило, через Интернет. На русский манер краудфандинг можно перевести как – «с миру по нитке».
 
Сбор средств подобным образом не является чем-то новым, на Западе ресурс «Kickstarter» работает уже с 2009 года. Теперь схему краудфандинг используют и в России на таких сайтах, как: Boomstarter, Благо.ру, Planeta.ru. 
№1 фильм *#звездочкарешетка

Женскую колонию No13 города Тобольска посещает команда профессионалов из сферы красоты и преображает заключенных женщин: создает прически, make up, снимает мерки, подбирает индивидуальные платья и устраивает в колонии фотосессию.

 
 
Да, изначально проект задумывался как фотосессия, но в итоге перерос в документальный фильм, где весь процесс происходящий в колонии был запечатлен. Фильм показывали в Тюмени, картина получила большой отклик общественности:
 
 
Маргарита Посадских – директор рабочего пространства «Медиаполис», исполнительный продюсер в центре «База»:

– В 2016 году мы выпустили документальный фильм «*#звездочкарешетка». Этот проект был поддержан на краудфандинговой платформе «Планета», – рассказывает журналисту портала NG72.RU Маргарита Посадских. – Выдвинув проект на платформу, нашей целью было не только сбор средств, но и оказание информационной поддержки, а также установки дедлайна для самих себя.

Фильм был практически готов, но монтаж картины постоянно откладывался, из-за финансовых возможностей. Тогда разработчики выдвинули проект на краудфандинговый сервис Planeta.ru

– Была заявлена сумма 130 000 рублей. Платформа Planeta.ru тоже была выбрана не случайно, – объясняет Маргарита Посадских. – Boomstarter работает по системе «всё или ничего». Та сумма, которую ты заявляешь должна быть собрана на 100%. На «Планете» система более пластичная – чтобы проект посчитали успешным, необходимо собрать более 50% суммы.

 
Стоит отметить, что просто выставить свой проект недостаточно. Его необходимо поддерживать, рекламировать, создавать тизеры, быть на связи с общественностью, рассказывать людям о проделанной работе.
 
Сейчас авторы *#звездочкарешетка собирают средства на другой проект – «Город по спирали». Поддержать их работы можно тут.
№2 вольеры для бездомных животных

Тюменскому фонду помощи бездомным животным требовались вольеры. Было принято решение воспользоваться краудфандинговым сервисом. В мае 2016 года «Потеряшкам» удалось собрать необходимую сумму – 180 тысяч рублей.

После удачного опыта была вторая попытка собрать деньги, но уже на большее количество вольеров. 5 июня 2017 года сбор средств был остановлен, из 465 000 рублей удалось собрать 358 812 рублей.

Учредитель фонда «Потеряшки» Евгения Здорнова:

– Один проект завершили. Первый раз собирали на 10 вольеров. Примерно через год запустили новый, – рассказывает журналисту портала NG72.RU Евгения Здорнова. – Тут сумма значительно больше, даже 1 раз продляли сроки сборов, но всю сумму все равно не смогли собрать.

№3 танк со дна реки

Этот крупный проект представили АНО «Патриотическое движение Тюменской области». Руководители проекта предложили привезти легендарный танк Т-34 в Тюмень.

«Наш танк лежит на дне реки в Ростовской области. Известно, что он затонул там в феврале 1943 года, когда наши войска гнали фашистов после Сталинградской битвы. Во время отступления немцы разбомбили переправу, танки пошли по льду, и один из них ушел в полынью. Танк не был подбит, потому он находится в прекрасном техническом состоянии, насколько позволяет более, чем 70-летнее пребывание под водой», – пишут авторы проекта.

«На сегодняшний день мы уже получили согласие департамента культуры Тюменской области принять и установить Танк Т-34 на открытой площадке в центре города Тюмени на улице Ленина 2». 

Сбор средств, который  не увенчался успехом, завершился 12 ноября 2016 года. Из запрашиваемой суммы в 3 000 000 рублей, было собрано лишь 2 500:

№4 фильм
«трезвость – основа устойчивого развития»
Геоэколог Анатолий Баженов предложил идею данного проекта. Миссией фильма он назвал:

«Назревшие экологические проблемы и анализ путей выхода из них навёл меня и моих сподвижников на мысль, что фундаментом для устойчивого развития человека и общества в целом является сознательная Трезвость каждого человека, поэтому мы решили осветить подробнее эту мысль».

Проект был направлен на создание видеофильма продолжительностью 12 и более минут под названием «Трезвость – основа устойчивого развития». В нём показано: в каких условиях сейчас находятся общество, семья и каждый человек; каким может быть общество, способное в симбиозе с Биосферой существовать на Планете Земля бесконечно долго; как поможет Трезвость нынешнему обществу перейти в новое состояние. 

– Такие фильмы постепенно изменят общество, и многие люди смогут объединиться для достижения общей цели, – заявляет автор проекта.

Собраные деньги были потрачены на изготовление профессиональной 2D видеографики, профессиональной озвучки, с помощью которой мы обратим внимание людей на общие проблемы и объединим общественные усилия для  их решения.

Целью проекта было собрать 188 000 рублей. Однако удалось собрать 200 101 рубль.

№5 проект «По Тюмени»

Автор проекта создавал наглядную и красочную карту нашего города.

«Не классическая, привычная всем схема с "видом сверху", или снимок со спутника, а наглядная объёмная проекция в цвете», – пишет автор карты.

Карта поможет лучше разбираться в местности. Для примера разработчик показал, как безликие кубы на карте становятся полноценными 3-D моделями:

Что интересно, автор карты запросили всего 7 000 рублей.

- Дело в том, что если мы не наберём половины, то не получим ничего а, главное, люди, поддержавшие проект не получат вознаграждений. Мы хотим, чтобы каждый человек, получил своё вознаграждение.

На этой карте можно будет, например, размещать информацию об исторических местах и маршрутах, интересных туристам. Или, работая совместно с администрацией, изображать проекты реконструкций площадей, парков, зон отдыха, дорожной инфраструктуры для наглядного представления и обсуждения будущих изменений горожанами, и много всего другого, - пишет автор проекта.

 

  • На краудвандинговой платформе пробовались и другие проекты: интернет-газеты, выставки творчества, фабрики, книги стихов и даже музыкальные группы, которые хотят записать альбом. Далеко не все находят людей, готовых помочь.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх