«Шаганэ ты моя, Шаганэ!»: тюменцы рассказали, какие книги читают

В сквере Романтиков прошло праздничное мероприятие, посвященное Пушкинскому дню. Тюменцы почтили память гениального писателя собственными стихами поэта.

Сквер Романтиков выбрали не случайно, атмосфера сказочности, присущая ему, располагает вспомнить, узнать новое из творчества Александра Сергеевича и даже почувствовать тот чарующий мир, который для нас открыл знаменитый поэт.  Со слов организатора  мероприятия Нины Нижеборской, она уже 10 лет привлекает внимание к творчеству  «солнца русской поэзии» и старается его популяризировать:

— Сегодняшний праздник организован с целью сплотить людей, пообщаться, понять что нас объединяет и просто получить заряд доброго настроения.

Так же Нина Нижеборская рассказала корреспонденту NG72.RU, что на праздник приглашены все жители города, но его апофеоз в том, что сюда пришли родители с неизлечимо больными  детьми. Родители,  занимающиеся здоровьем своих отпрысков, и  дети должны читать стихи с трибуны. Кроме чтения стихов, гостей праздника проверяли на знания русской поэзии, читали такие стихи как: «Признание», «К Наташе», «Я помню чудное мгновенье» и другое. В конце мероприятия всем желающим раздали книги.


— 6 июня  важен для русского языка. Именно сегодня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного литературного русского языка, которым мы пользуемся по сей день,  — говорит председатель тюменского городской общественной организации «Особый ребенок» Нина Нижеборская. — Еще хочу заметить, что этот день призван обратить внимание на взаимоотношения в семьях между родителем и ребенком, если  чадо мамы или папы неизлечимо болен. Наша миссия, чтобы детей не бросали на произвол.

Что читают тюменцы

Во время мероприятия корреспондент  NG72.RU опросил тюменцев какие книги они читают:


— Читаю вместе с ребенком отечественные и зарубежные сказки, детские рассказы. Какому-то одному автору предпочтений не отдаем.  Из родственников у нас больше всего читает бабушка. Она любит историческую литературу, — говорит Елена Черных.

— Вместе с семьей читаем отечественную литературу. Любим Александра Пушкина, Александра Блока, Анну Ахматаву, Николая Некрасова и Сергея Есенина. Больше всех читает моя сестра Неля: она настоящий книгоман, —  рассказала Рашид Хамзин.


— Я по образованию филолог и это обязывает мня читать и изучать книги, — Валерий Ильдучанов. — Пришел сегодня на мероприятие, посвященное Пушкину, но мой любимый поэт Сергей Есенин. Особенно нравиться стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ!». К сожалению в век Интернета люди перестали читать. Недавно спрашивал у выпускников школы, кто такой дедушка Ленин... и они не знают!!!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх