Про трещину на фасаде писали самому Путину: тюменцы еще год назад жаловались президенту на аварийный дом по Харьковской

Жители тюменского дома, в котором обрушился угловой подъезд, утверждают: здание не ремонтировали более двадцати лет. В последний раз капитальный ремонт пятиэтажки, по их данным, проводился в восьмидесятых годах.

Новости Тюмени и Тюменской области — 25.03.2015

На многочисленные просьбы реконструировать дом чиновники не реагировали. Единственное, что сделали - подлатали крышу и вогнали штыри в стены здания.

Все новости по этой теме читайте здесь

- Мы постоянно били в колокола, обращались к коммунальщикам, но результата не было. Дом следовало признать аварийным еще лет пятнадцать назад, - говорит житель дома по Харьковской 52-а Михаил Деньгин.

Трещина на здании в Тюмени, где рухнули перекрытия с первого по пятый этаж, появилась еще два года назад

Другие жильцы пятиэтажки, где рухнул угловой подъезд, солидарны с ним: предпосылки к обрушению были уже давно. Два года назад на фасаде здания появилась большая трещина, которая постепенно становилась все глубже.

– Как раз в конце 2012 года я пришла в гости к своим друзьям, которые на тот момент жили в доме по Харьковской-52а. Еще тогда я заметила, как сильно изношено здание, - вспоминает журналист НАШЕЙ Мария Токмакова. – До сих пор помню: как только я наступила на пол, он стал шататься. На мой вопрос: "Как вы живете в таких условиях?", подруга ответила: "А куда деваться? Правда, очень страшно. Ощущение, что дом скоро рухнет".

Год назад жители тюменского дома, где обрушился угловой подъезд, жаловались самому Путину

Сегодня, 25 марта, по факту произошедшего обрушения углового подъезда заведено уголовное дело. Расследование ЧП находится на контроле прокуратуры и Следственного комитета. Параллельно ситуацию курируют представители власти.

- Я поговорила с жителями. Они рассказывают, что дом давно находился в аварийном состоянии, - говорит депутат городской думы Виктория Безкровная. - Последние три года в здании была постоянная сырость, осыпались фундамент и стены. Год назад жильцы от безысходности даже написали письмо президенту страны Владимиру Путину.

Депутат обещает, что будет следить за расследованием причин обрушения углового подъезда:

- Сейчас будем отслеживать все аварийные дома нашего города, потому что таких зданий в Тюмени много, а этот случай — реальный посыл, - говорит Виктория Безкровная.

Здание пострадало очень сильно. Посторонних в дом сейчас не пускают. Фото МЧС по Тюменской области

Обрушение углового подъезда в доме №52а по улице Харьковская в Тюмени - 25.03.2015

Спасатели продолжают разбирать завалы на месте обрушения углового подъезда дома в Тюмени

Обрушение углового подъезда в доме №52а по улице Харьковская в Тюмени - 25.03.2015

Все новости по этой теме читайте здесь

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх