Тюменские предприниматели пытались дать взятку в 9 миллионов рублей инспектору налоговой

Всех троих задержали сотрудники ФСБ во время передачи денег

В Тюмени задержали двух бизнесменов, пытавшихся дать взятку главному государственному налоговому инспектору в девять миллионов рублей. Всех фигурантов преступления поймали с поличным на минувшей неделе.

Как рассказали в пресс-службе следственного комитета, 54-летний предприниматель обратился к генеральному директору одной из крупных тюменских компаний с предложением за денежное вознаграждение в размере 9 миллионов рублей оказать содействие в предстоящей выездной налоговой проверке. Для этого он даже заверил последнего, что через подкуп налоговых инспекторов добьется значительного снижения суммы нарушений.

Так 23 ноября 2016 года днем, мужчина приехал в офис компании для того, чтобы получить часть запрошенной суммы, а именно, 4,5 миллиона рублей.

Благодаря грамотно спланированной и проведенной совместной работе сотрудников РУ ФСБ России по Тюменской области и следователей регионального СКР подозреваемый был задержан с поличным. 

После чего 37-летняя предпринимательница, по ранее достигнутой договоренности со своим знакомым 54-летним подозреваемым,  вечером 24 ноября 2016 года на автомобильной парковке, расположенной возле дома 15, по улице Товарное шоссе, города Тюмени передала главному государственному налоговому инспектору отдела выездных проверок ИФНС России по городу Тюмени № 3 взятку в размере 400 тысяч рублей за совершение незаконных действий, а именно, за  сообщение налоговым инспектором сведений о дате и объеме проведения выездных налоговых проверок в отношении крупной тюменской компании. Подозреваемые также были задержаны с поличным сотрудниками регионального ФСБ России.

Также содействие следствию оказывало руководство ИФНС России по Тюменской области.

В настоящий момент подозреваемому в покушении на мошенничество избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх