Появились новые подробности аварии в ХМАО, в которой погибли 12 человек

Возбуждено еще несколько уголовных дел

По факту ДТП на трассе Тюмень Ханты-Мансийск, в котором погибло 12 человек, возбуждены новые уголовные дела, а также наказано несколько виновных. Об этом в понедельник, 16 января, сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО.

Как сообщалось ранее, 4 декабря на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск столкнулись автобус, два грузовика и два легковых автомобиля. В результате ДТП погибли 12 человек, 10 из них – дети. В автобусе находилась детская команда, которая возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. Были госпитализированы 22 человека.

В прокуратуре отметили, что организаторами соревнований, с которых возвращались дети, были департамент физической культуры и спорта ХМАО, а также автономное учреждение «ЮграМегаСпорт». В их действиях надзорное ведомство нашло нарушения правил безопасности, и виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, детей перевозили с грубыми нарушениями. В частности, не был заключен договор фрахтования, и о перевозке детей не уведомили ГИБДД. За это четверых должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Среди них был и председатель Комитета физической культуры и спорта администрации Нефтеюганска.

В прокуратуре также отметили, что собственником автобуса, который участвовал в ДТП, был индивидуальный предприниматель. При этом у него не было разрешительных документов на организацию пассажирских перевозок по междугородним маршрутам. Таким образом он незаконно получил более 2,5 миллиона рублей. На собственника завели уголовное дело по статье «незаконное предпринимательство».

Водителя грузовика, участвовавшего в ДТП, лишили прав еще в июне прошлого  года в Башкортостане. При этом никто не контролировал, исполнял ли мужчина решение суда. В республике завели дело по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц».

Также по факту ДТП возбуждены уголовные дела по статьям «нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц». Их будет расследовать четвертое следственное управление Главного следственного управления СК России, которое находится в Екатеринбурге.

Окончательные выводы о причинах и обстоятельствах происшествия, а также об итоговой правовой оценке и степени ответственности виновных лиц будут определяться по результатам предварительного следствия, заключили в прокуратуре.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх