Дело об аварии на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск, в котором погибли 10 детей, передали в суд

Трагедия произошла 4 декабря прошлого года

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о гибели 10 детей в ДТП в ДТП на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск в отношении четырех человек. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Как сообщалось ранее, 4 декабря на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск столкнулись автобус, два грузовика и два легковых автомобиля. В результате ДТП погибли 12 человек, 10 из них – дети. В автобусе находилась детская команда, которая возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. Были госпитализированы 22 человека.

Было возбуждено уголовное дело, водителя автобуса Марата Зайнуллина, шофера грузовика Раиля Саитханова и представителя перевозчика Александра Сидорука задержали. Их арестовали до 4 февраля 2017 года. Директора нефтеюганской спортшколы «Сибиряк» Ирину Тарасову отправили под домашний арест.

Позднее выяснилось, что собственником автобуса, который участвовал в ДТП, был индивидуальный предприниматель. При этом у него не было разрешительных документов на организацию пассажирских перевозок по междугородним маршрутам. Таким образом он незаконно получил более 2,5 миллиона рублей. На собственника завели уголовное дело по статье «незаконное предпринимательство». Водителя грузовика, участвовавшего в ДТП, лишили прав еще в июне прошлого  года в Башкортостане.

При этом водителя другого грузовика освободили от уголовной ответственности, потому что он при любых условиях никак не мог избежать столкновения.

В Генпрокуратуре отметили, что дело направлено для рассмотрения по существу в Ханты-Мансийский районный суд Ханты- Мансийского автономного округа.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх