Убийство тюменки Яны Смирновой в Екатеринбурге: соседи и однокурсники о смерти студентки музыкального училища

В пятницу, 28 февраля 2015 года, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства студентки Яны Смирновой из Тюмени в Екатеринбурге. Парня, который убил девушку, ждет психиатрическая экспертиза, сообщает "Наша Газета" города Екатеринбурга.

Новости Тюмени и Тюменской области - 03.03.2015

Напомним, "Наша Газета" писала ранее о том, с какой поразительной хладнокровной жестокостью была убита 19-летняя Яна Смирнова – студентка третьего курса музыкального училища имени П. И. Чайковского, приехавшая в Екатеринбург из Тюмени. Обратно на свою родину она вернулась в гробу.

Журналист "Нашей Газеты" из Екатеринбурга побывал на месте преступления и опросил соседей дома, где произошло убийство.

Все материалы об убийстве Яны Смирновой читайте здесь

Убийство на Металлургов в Екатеринбурге

Девятиэтажка на Металлургов, 32 в городе Екатеринбурге, – девятиэтажный дом 1974 года постройки. Это большое количество подъездов и, соответственно, жильцов. Такой тип домов, построенных во времена социалистического лидера Брежнева, прозвали в народе «пентагонами».

Убийство студентки музыкального училища в Екатеринбурге на Металлургов. Фото: Дмитрий Шевалдин

О погибшей: 19-летняя Яна Смирнова, родилась в Тюмени, после окончания школы переехала в Екатеринбург, поступила в училище им. Чайковского, училась играть на саксофоне. Девушка была общительной, хорошо училась.

Обвиняемый: 20-летний Владислав Вахрамов, играл на гобое. Учился неважно, за прошлую зимнюю сессию у него оставались «хвосты», поэтому его перевели на платное обучение. Со слов знакомых, он был «замкнутым и агрессивным».

Тело 19-летней студентки музыкального училища Яны Смирновой нашли неподалеку, в предпоследнем подъезде этого дома. Его обнаружил жилец второго этажа.

__________________________________________________________________

Убийство тюменки в Екатеринбурге: тело лежало в подъезде

Яну нашли на втором этаже дома. Обнаженное бездыханное тело с проколом в шее лежало на полу у мусоропровода – в закутке от посторонних глаз. Мусоропровод заварен и давно не работает.

Убийство студентки музыкального училища в Екатеринбурге на Металлургов. Фото: Дмитрий Шевалдин

Но соседу, квартира которого расположена рядом с этим местом, "посчастливилось" увидеть неприятную картину 23 февраля 2015 года. Открыв дверь, он обратил внимание на чьи-то торчащие ноги в районе мусоропровода. Увидев страшную картину, он вызвал полицию.

Убийство студентки музыкального училища в Екатеринбурге на Металлургов. Фото: Дмитрий Шевалдин

Убийство студентки музыкального училища в Екатеринбурге на Металлургов. Фото: Дмитрий Шевалдин

«Ревность — это болезнь». Комментарий дает Андрей Береснев, врач-психотерапевт: "Если это убийство будут расследовать на почве ревности, то молодого человека поместят в психологический стационар. Не исключаю, что он действительно был нездоров. Хотя в его действиях прослеживаются садистские наклонности — парень не просто убил девушку, а инсценировал убийство, изрезал бездыханное тело. Любовь считают болезнью. Ей присвоен код, как любому другому заболеванию. Ревность, как последствие любви, также является болезненным явлением. На ее почве могут развиваться психологические заболевания. Возможно, убийство. Кстати, мужчины ревнуют чаще, чем женщины. Ревность у них своеобразная. Если женщины плачут в подушку, то мужчины, чувствуя или воображая соперника, становятся агрессивными."

В Екатеринбурге убили девушку из Тюмени: как нашли убийцу

Полиция быстро нашла виновника этой трагедии. По словам жильцов, прекрасно сработала кинологическая служба – собака привела к конкретному человеку. Хотя опрашивали всех. В одной из квартир четвертого этажа молодой человек по фото опознал свою бывшую девушку. Это стало главной зацепкой для полицейских.

Позже молодой гобоист вконец раскололся и признался, что девушку убил именно он. После более плотной беседы 20-летний Влад Вахрамов рассказал оперативникам, что ранее встречался с девушкой. Они учились вместе в музыкальном училище имени П. И. Чайковского на одном отделении, но разных курсах. Он на четвертом курсе играл на гобое, она на третьем – на саксофоне.

– Трагедия развернулась 22 февраля, – рассказывают в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области. – Молодой человек ревновал свою подругу и не хотел отпускать. Когда она попыталась уйти, он ударил ее битой по голове.

На этом Владислав не остановился. Он положил тело в ванную, снял одежду и проколол ей шею отверткой. С наступлением ночи музыкант вынес тело на лестничную площадку второго этажа и положил за мусоропроводом. А ее вещи выкинул в ближайшую помойку.

Яну Смирнову похоронили в Тюмени

Яна Смирнова зарекомендовала себя с положительной стороны не только в училище, но и в общежитии, где она проживала.

Это общежитие Свердловского колледжа искусств и культуры на Посадской, 79. Здесь живут не только студенты этого колледжа, но есть и временные обитатели, приехавшие на заработки. А для студентов музыкального училища имени П. И. Чайковского выделен целый этаж. В общежитие не попасть – серьезная пропускная система с охраной и видеонаблюдением. Неместным сюда вход воспрещен.

__________________________________________________________________

Все материалы об убийстве Яны Смирновой читайте здесь

Убийца Яны Смирновой из Тюмени - студент из Екатеринбурга

Оказывается, 20-летний гобоист не блистал особым талантом в музыке, но его бывшая подруга сильно выделялась из общей массы.

– Яна – безотказная девочка, – рассказала подруга Яны. – Столько оптимизма трудно найти в каких-либо других глазах. Она была лидером, веселой, заводной и очень-очень активной, – только так говорят о Яне сегодня студенты.

ВКонтакте. Яна Смирнова

Нового молодого человека Яны Смирновой потрясла смерть его девушки так, что после прощания с ней он уехал на время в родной Красноуфимск.

Убийство Яны Смирновой

После того, как состоялось прощание с Яной, тело девушки отправили на родину – город Тюмень, где похоронили.

Уголовное дело и психиатрическая экспертиза

Убийца Яны Смирновой

По данному факту Следственный отдел по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Следователи проводят ряд дополнительных мероприятий по сбору доказательной базы.

Владислава Вахрамова ждет психиатрическая экспертиза.

Как накажут убийцу Яны Смирновой, студентки из Тюмени

Владиславу Вахрамову грозит 15 лет лишения свободы. Если его признают психически нездоровым, то вместо тюрьмы он отправится в клинику для душевнобольных. После лечения музыкант сможет выйти на свободу.

Все материалы об убийстве Яны Смирновой читайте здесь

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх