Тюменская школьница сломала позвоночник во время урока физкультуры

Теперь 13-летняя Таня Панова не сможет сидеть целый год.

В средней образовательной школе поселка Московский 11 ноября случилась трагедия: семиклассница неудачно перепрыгнула через козла и сломала позвоночник. Неделю девочка пролежала в городской больнице, а перед выпиской на нее надели корсет, который Тане придется носить около года. А еще ей нельзя сидеть — только лежать или стоять.

Опасная физкультура

Обычный будний день 11 ноября. Переодевшись в раздевалке, школьники приходят в зал на урок физкультуры. В числе прочих упражнений — прыжки через козла.

- Одни дети делали кувырки, другие — прыгали через козла, - вспоминает Таня. - Раньше я никогда не прыгала, но учительница теперь всем говорит, что будто бы я в раздевалке хвасталась, что хорошо прыгаю. Когда подошла моя очередь, девочка, которая всех нас страховала, отошла, а учительница вообще с кем-то разговаривала. Я прыгнула неудачно и потеряла сознание. В чувство меня привели подруги. Учительница, посмотрев спину, сказала: «Просто красненькая, ничего страшного». Посадила меня на лавочку, потом говорит — походи, может, пройдет. Но мне было так больно, что я плакала.

Елена, мать пострадавшей девочки, узнала о происшествии сразу же.

- Мне позвонили из школы и сказали, что Таня упала и плохо себя чувствует. Я сразу поехала в школу, но еще не представляла, насколько все серьезно. Сказала дочери по телефону, чтобы она собиралась и ждала меня. Когда увидела дочь, поняла, что дело плохо. Тогда и повезла ее в больницу. В школе первой помощи девочке не оказали и скорую не вызвали.

Беда не приходит одна

В школу поселка Московский Таня пришла только в этом году. Но перелом двух позвонков уже не первое происшествие в стенах учебного заведения, произошедшее с девочкой.

- Как-то Танюша приходит из школы белее стены, заплаканная. Спрашиваю — что случилось? Оказалось, одноклассник ударил дочь кулаком в висок. Перед началом урока учительница географии попросила Таню позвать ребят с перемены. Все зашли, а этот мальчик не захотел. Вот и ударил дочь. Мы прошли обследование у нейрохирурга — к счастью, сказал, что пройдет и никаких серьезных последствий не будет. Мать мальчика оказалась адекватной, извинилась, парень тоже прощения попросил.

Тане прошла множество процедур, на УВЧ ей придется ходить еще не одну неделю.

Между тем, Таня не первый раз ломает позвоночник. 2 года назад, кувыркаясь дома, она впервые получила травму. Прошлый раз проходила в тяжелом гипсе. Теперь ей надели корсет (деньги на который семье помогли собрать горожане, школа материально ничем не помогла). В нем девочка будет ходить круглые сутки — кроме быстрых перерывов на душ и переодевание. Корсет Тане надевали при мне:

- Неудобно очень, давит, - рассказала о своих ощущениях девочка. - Придется привыкать.

Тем временем

Мама девочки будет советоваться с юристом по поводу дальнейших действий.

- В школе сказали, что что-нибудь придумаем с обучением. Говорят, девочку мы аттестуем, поможем. А нам зачем аттестация, нам нужны знания. А пока Танюша лежала в больнице, из школы не позвонили ни разу, - в глазах Елены стоят слезы. - Не спросили, как дочь себя чувствует, не навестили. Я ждала простого человеческого отношения, но...

Между тем, в семье Пановых еще 4 детей. Младшая дочь учится во втором классе той же школы в поселке Московский. Старшая — в вечерней, умудряясь подрабатывать. Два взрослых брата живут отдельно.

Тем временем Танины одноклассники продолжают ходить на занятия, в том числе и на физкультуру.

Что должен был сделать учитель?

 

Должностная инструкция учителя физкультуры обязывает последнего обеспечить безопасность образовательного процесса и принять меры по оказанию доврачебной помощи пострадавшим.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх