Глава Переваловской администрации попался на махинациях с землей

Следственный комитет РФ по Тюменской области возбудил уголовное дело в отношении главы администрации Переваловского муниципального образования по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере.

Новости Тюмени и Тюменской области - 27.01.2015.

По версии следствия, осенью 2011 года обвиняемый разработал преступную схему по хищению земельного участка площадью 19,2 гектара, принадлежащего частному лицу. Цена участка составляла, по меньшей мере, 20 миллионов рублей. Обвиняемый договорился со своей знакомой о том, что она должна выступить в качестве риелтера из Москвы и предложить купить у потерпевшего другой участок  площадью 20 гектаров. При этом основное условие заключения сделки было изменить назначение земельного участка с личного подсобного хозяйства на среднеэтажное строительство. Для этого необходимо было согласовать вопрос с главой администрации. После согласования сообщница должна была максимально затягивать сроки заключения сделки.

Ничего не подозревая об истинных намерениях главы администрации, женщина согласилась. При этом она понимала, что фактически будет обманывать потерпевшего. Введенный в заблуждение владелец земли обратился к обвиняемому за разрешением об изменении назначения участка. Чиновник же выдвинул условие, согласно которому потерпевший отдает ему один участок, а в обмен на это получает согласие на изменение назначения второго участка.

Потерпевший согласился и передал весь пакет документов обвиняемому, но через некоторое время понял, что так называемый «риелтор» просто затягивает сроки оформления сделки. Почуяв неладное, мужчина отозвал все документы обратно и обратился в правоохранительные органы.

Как сообщили в региональном Следственном управлении СК РФ, в настоящее время главе муниципального образования предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх