Для пропустивших фильм «Президент»: в чем признался Путин и как отреагировали зрители

Президент вспомнил про самые нашумевшие трагедии - от войны в Чечне до Беслана, а также ответил на личные вопросы ведущего. Например, рассказал - верит ли он в мистику

Новости Тюмени и Тюменской области - 26.04.2015

Фильм «Президент», который посвящен 15-летнему правлению Владимира Путина, уже показали на телеканале «Россия 1». Пока жители европейской части страны (в Москве документальное кино начнут показывать только в 23.30 по уральскому времени), часть россиян уже досматривают своеобразную видео-летопись последних десятилетий. Также, как ранее писала НАША, посмотреть фильм «Президент» можно в Сети.

Документальный фильм «Президент»: 15 лет путинской России

Фильм рассказывает о том, как менялась Россия, начиная с августа 1999 года. Владимир Путин возглавил РФ 31 декабря двухтысячного года, когда действующий на тот момент президент Борис Ельцин ушел в отставку. Выборы, где за кандидатуру Путина проголосовали большинство россиян, состоялись спустя три месяца, в марте 2000 года.

Премьера фильма

Фильм «Президент»: авторы нашли архивное видео 1999 года из Дагестана

Кинолента «Президент» представляет собой смесь из интервью и архивных видео-нарезок. Съемочной команде удалось найти раритетные кадры пятнадцатилетней давности. Например, короткое видео, снятое в 1999 году в военной палатке в Дагестане, когда Путин произнес тост: «Очень хочется по русской традиции и по традиции земли Дагестана, где мы сегодня с вами находимся, поднять бокал и выпить за память всех, кто погиб, за здоровье раненых, пожелать счастья всем, кто здесь находится. Но у нас с вами много проблем и большие задачи, мы не имеем права позволить ни секунды слабости себе. Потому что получится, что те, кто погиб, погибли напрасно. Поэтому предлагаю сегодня эту рюмку поставить. Пить будем, когда задачи будут решены».

Автор фильма «Президент» спросил у Путина: верит ли он в мистику

В роли ведущего выступает Владимир Соловьев - именно он большую часть фильма интервьюирует Владимира Путина.

- При этом ты не понимаешь, что говоришь с политиком, - отмечает Соловьев. -Для Путина важно общение с людьми и то, насколько он чувствует себя посланником людей во власти. Патриарх об этом мудро говорит: "Это не работа, а служение.

Несколько личных вопросов, которые были заданы Путину, остались за кадром. В частности, у президента России поинтересовались: верит ли он в мистику. Владимир Путин ответил, что не считает себя мистиком, хотя тему религии "хотел бы оставить для себя".

- Это мое глубоко внутреннее, и я не хотел бы об этом говорить, - заявил он автору фильма.

Путин рассказал в фильме «Президент» о минусах работы на посту главы государства

Также Владимир Путин рассказал ведущему и, соответственно, зрителям, чем ему пришлось поступиться ради президентской карьеры. Президент, по его словам, в первую очередь, лишается "нормальной, в бытовом смысле, жизни".

- Нельзя сходить в кино, нельзя пойти просто так в театр, нельзя пройтись по магазинам, - объясняет Путин с экрана телевизора.

Соловьев после общения с Путиным: «Он словно подключается к космосу»

После окончания съемок документального фильма ведущий Владимир Соловьев поделился своими ощущениями от многочасовой работы с президентом. Соловьев рассказал, что при общении с Путиным у него создавалось ощущение, что тот постоянно "подключается к космосу":

- Когда говоришь с Путиным, есть ощущение, что область, которую он знает блестяще, - это все, что связано с цифрами. При этом он вздыхает тяжело (как будто запускает компьютер), потом чуть-чуть поднимает глаза вверх и начинает сыпать цифрами. И возникает полное ощущение, что где-то происходит подключение к космосу, и все эти цифры оттуда передаются.

Герои фильма «Президент»: «Когда Путин успевает спать?»

В фильме «Президент» снялись многие медийные люди. Например, зрители смогут увидеть в кадре Сергея Иванова - главу администрации президента. Когда в далеких двухтысячных Владимира Путина назначили исполняющим обязанности президента, Иванов занимал кресло секретаря Совбеза России. О назначении Путина преемником он вспоминает следующее:

- В 10 утра мне позвонили из приемной Бориса Ельцина и сказали, что через полчаса мне надо быть у него в кабинете. Вот когда мы стояли, как живые свидетели передачи власти, которая включала, кстати, в себя и передачу «ядерного чемоданчика».

Также Иванова удивляет работоспособность президента, про которую он говорит следующее: «Я людей с такой работоспособностью не встречал. Очень поздно ложится спать… А утром уже звонит. Когда же он спит-то?»

В фильме «Президент» поговорили о Ходорковском и Березовском

Помимо Иванова, слово дали целому ряду министров. Также своим мнением о путинской России поделился известный писатель Захар Прилепин. Спикеры и президент вспоминают различные эпохальные события - затрагивают даже трагедию в Беслане и арест Михаила Ходорковского. Есть эпизод, посвященный беглому олигарху Борису Березовскому.

Пользователи сети, успевшие посмотреть документальную ленту «Президент», также делятся своими ощущениями. Хэштег #фильмпрезидент уже вышел в топ Твиттера.

Реакция зрителей:

Премьера фильма

Премьера фильма

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх