Правительство утвердило список экспертиз исключительно для госучреждений

Источник фото
pixabay.ru

Не так давно правительство нашей страны утвердило список особых экспертиз, которые могут проводиться только в государственных судебно-экспертных учреждениях. В этой статье мы обсудим перечень этих экспертиз, поговорим более подробно о некоторых из них, обсудим их значимость и важность для нашего современного мира.

Так вот, к таким типам экспертиз могут относится восемь основных видов проводимых исследований.

Судебная баллистическая экспертиза

Судебная баллистическая экспертиза является одним из наиболее популярных видов, относящихся к традиционной криминалистической экспертизе. Как правило, подобное исследование проводится применительно к изучению огнестрельных видов оружия, боевых припасов для них, следов, которые получаются в результате их использования. Все это направлено на установление необходимых достоверных фактических данных в рамках конкретного уголовного дела и последующего судебного разбирательства.

  • Судебная взрывотехническая экспертиза;
  • Судебная экспертиза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ;

Судебно-психологическая экспертиза

Судебно-психологическая экспертиза является специализированной системой, включающей в себя сразу несколько психологических исследований конкретной личности и деятельности человека, который находится под следствием, был уже осужден или является свидетелем или потерпевшим. Она необходима для того, чтобы узнать и уточнить любые сведения, которые могут помочь следствию или уже непосредственно суду. Такую экспертизу могут проводить исключительно специалисты-психологи.

Судебно-психиатрическая экспертиза

Судебно-психиатрическая экспертиза является особым типом судебных экспертиз, которые проводятся при использовании знаний в области психиатрии. Цель экспертизы – установить возможное душевное расстройство конкретного человека, ведь такое состояние в полной мере могло повлиять на его поведение. По необходимости, устанавливается тяжесть заболевания и назначается лечение.

Судебная строительно-техническая экспертиза

Судебная строительно-техническая экспертиза представляет собой ряд проводимых исследований на строительном объекте и территории, которая связывается непосредственно с ним. С помощью такой экспертизы получаются конкретные факты с доказательственным значением, что очень важно в ходе расследования того или иного уголовного дела.

  • судебная землеустроительная экспертиза;
  • судебная пожарно-техническая экспертиза.

В соответствии с действующим законодательством и Федеральным законом именно эти экспертизы могут проводиться исключительно в государственных учреждениях.

Источник: Ceur.ru.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх