10 способов уменьшения расхода топлива автомобиля

Источник фото
sauto.md/ru

Для проезда 100 км одному и тому же автомобилю может понадобиться от 6 до 16 литров топлива. Вопреки ожиданиям, приближение к объему расхода топлива, заявленному производителями автомобилей, является мало возможным, но можно приблизиться к этим значениям. Как это сделать?

1. Шины и диски

Энергосберегающие шины премиум-класса могут сэкономить 2-3% топлива. Не много! Другое дело размер шин: чем шире покрышки, тем выше аэродинамическое сопротивление и трение, что также приводит к увеличению расхода. Рекомендованный размер и модель резины может снизить расход топлива на 5% и более.

2. Правильное давление в шинах

Необходимо регулярно проверять давление воздуха в колесах. Слишком низкое давление и загруженность автомобиля отрицательно сказывается на расходе топлива. Езда на недостаточно накаченных колесах приводит к повышению расхода топлива и приводит к быстрому износу резины.

3. Удалить лишний вес из багажника

Для начала следует удалить ненужные вещи из багажника, особенно тяжелые. Каждый дополнительный груз влияет на процесс сгорания топлива. Внешние принадлежности, установленные на автомобиле, являются более "энергосберегающими", чем ненужные килограммы, перевозимые в багажнике.

4. Устранить недостатки, связанные со сгоранием топлива

Некоторые неисправности напрямую влияют на расход топлива автомобиля, но не явлются критичными для его эксплуатациии. Поэтому с такими неисравностями могут ездят по несколько месяцев. К ним относятся: неправильная геометрия колес, что приводит к увеличению сопротивления качению и ускоренному износу шин, износ подшипников, поломки тормозов, неисправности электроники, такие как лямбда-датчика и расходомер. Интересно, что эти электронные неполадки не всегда отображаются индикацией контрольной лампочки двигателя на приборной панели. Поэтому, если автомобиль вдруг стал потреблять значительно больше топлива, чем раньше, стоит проверить не только состояние ходовой части, но и самого двигателя и электроники.

5. Разумно использовать кондиционер

Проще нагреть салон автомобиля, чем охладить его. Кондиционер — один из самых энергоемких компонентов автомобиля! Кондиционирование воздуха должно использоваться разумно. Температура внутри автомобиля, не должна быть ниже 6-8 C от температуры снаружи, но исключением являются дальние поездки. Эффективный прием экономии топлива, это сесть в машину, стоящую на солнце, проехать первые несколько сотен метров с открытыми окнами — так можно быстро удалить горячий воздух из салона. После следует закрыть окна и включить кондиционер.

6. Избегать коротких расстояний

Большая часть топлива расходуется автомобилем в режиме пуска до достижения рабочей температуры двигателя. Если зимой ездить на машине на короткие расстояния, то можно "сжечь" до 20 л. на 100 км.

7. Правильная работа двигателя

Чем выше частота вращения коленвала, тем выше расход топлива. Чем ниже частота вращения, тем ниже потребление. Но следует помнить, что слишком низкая частота вращения ускоряет износ двигателя и трансмиссии. Опытные водители чувствуют, когда обороты двигателя слишком низкие. Важно: Если автомобиль уже едет при низких оборотах, это приводит к низкому расходу топлива, поэтому следует избегать резкого добавления газа, что в данной ситуации связано с опасным увеличением перегрузок на детали двигателя.

8. Торможение двигателем — но не в каждой ситуации

При торможении двигателем, впрыск топлива снижается автоматически, что означает, нулевой расход топлива. Поэтому, в определенных ситуациях целесообразно затормозить двигателем. Но это не всегда получается! Торможение двигателем означает потерю кинетической энергии автомобиля, если слишком рано потерять скорость, придется нажимать на газ.

9. Предвидеть дорожную обстановку

Чем лучше водитель предвидит ситуацию на дороге, тем эффективнее он будет избегать использования тормозов и следующего за ним разгона, следовательно, будет использовать меньше топлива. Прогнозируя ситуацию на дороге, можно эффективно экономить топливо, например, за счет торможения двигателем.

10. Разумно управлять скоростью движения

Чем быстрее водитель едет, тем больше расход топлива. Он также увеличивается при динамическом вождении за счет частого торможения. Пример из повседневной жизни: в то время как один водитель многократно обгоняет, рискуя и неоправданно нагружая тормозные колодки и шины, расходует большее количество топлива. Рекомендуется обгонять только в действительно благоприятных условиях. Разница во времени после 100 км составляет всего несколько минут. Разница в расходе топлива - до 50%!

Источник: SAUTO - продажа автомобилей с пробегом в Кишиневе, Молдова

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх