Платье-рубашка — вечный тренд. Какую модель купить и с чем носить


Есть фасоны платьев, созданные один раз и на все времена. По мнению дизайнеров модной одежды, пальма первенства в этом смысле принадлежит платью-рубашке, появившемуся благодаря незабвенной Коко Шанель. Более чем столетняя его история — прекрасное тому доказательство.

Символ женственности, стиля и комфорта

Коко Шанель бесцеремонно забирала из мужского гардероба все, что могло пригодиться и понравиться женщинам. Так произошло с кардиганом и обычной мужской сорочкой, которую она просто удлинила и добавила пояс.

Новый фасон женщины приняли с восторгом и благодарностью, ведь в начале 20 века прекрасные дамы стали работать наравне с мужчинами и им нужен был как раз такой наряд — стильный, деловой и в то же время комфортный.

В середине 50-х над платьем-рубашкой хорошо поработал Кристиан Диор, буквально обожествлявший женщин, и в моду вошла невероятно женственная модель с пышной юбкой и изящным кожаным пояском.

Шанель презирала излишний декор, Диор же был ее антагонистом и наряжал женщин, как кукол. Их последователи сбалансировали эти две крайности, создав на их основе многообразие моделей платья-рубашки для женщин с любыми предпочтениями.

Один фасон в разных стилях

Надевая платье-рубашку, вы априори попадаете в тренд, но то, что нравится одним женщинам, категорически не подходит другим. Хорошая новость в том, что сегодня можно купить платье-рубашку на любой вкус:

  • классические модели длины миди в кэжуал-стиле с удовольствием носят консервативные дамы, любительницы одеваться модно и сдержанно. Самые удачные принты в данном случае — классическая клетка и вертикальная полоска;
  • варианты в спортивном стиле украшают любительниц активного образа жизни. Трикотажные модели на пуговицах красиво облегают фигуру и великолепно подчеркивают изгибы тела безо всяких поясков;
  • эффектные и роскошные платья-рубашки нью-лук популярны по сей день благодаря одноименной коллекции Диора. Модели с пышными юбками и подчеркнутой талией незаменимы на праздничных мероприятиях;
  • вариант в романтическом стиле может быть как совсем коротким, так и длины макси. Надевая второй, женщина сама решает, до каких пор застегивать пуговицы;
  • богемный стиль одежды не прошел мимо популярного платья-рубашки. Мягкие ткани, асимметричные подолы, натуральные цвета, рюши и бахрома прекрасно уживаются в платье на пуговицах, придавая своей хозяйке вид стильный и непринужденный.

Все эти модели никогда не выйдут из моды и великолепно подходят для интересных сочетаний с другой одеждой.

С чем носить

Легкие укороченные модели подчеркивают красоту ног летом, а в плохую погоду их носят, застегнутыми на пару пуговиц, с джинсами или леггинсами.

Длинная рубашка — модное женское платье, а в сочетании с короткой курткой получается идеальный альянс для повседневного наряда.

Облегающие спортивные модели длины мини и миди дружат с классическим кардиганом, высокими каблуками и яркими аксессуарами, создавая интересный и выразительный образ спорт-шик.

В прохладную погоду поверх платья-рубашки наденьте свитер-оверсайз с глубоким вырезом. Многослойность сегодня в тренде, а главной фишкой наряда станут кокетливо выглядывающие подол и воротничок.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх