Раздвижные межкомнатные двери в интерьере


Раздвижные двери могут помочь в решении различных интерьерных задач. У дверей-купе, как и у любых других, есть плюсы и минусы. Рассмотрим их.

Преимущества раздвижных дверей

Можно выделить следующие достоинства дверей данного типа:

  1. Помогут в оформлении интерьера, когда ремонт проводится в маленьком помещении. Благодаря установке дверей-купе можно сэкономить пространство. Их лучше всего ставить в комнатах, где обычные модели съедят пространство, когда будут распахнуты.
     
  2. Решат проблемы с зонированием. Двери-купе чаще всего устанавливают при объединении кухни и столовой, коридора и гардеробной.
     
  3. Скорректируют пространство – визуально расширят помещение и удлинят его. Установив их в комнате с низкими потолками, можно визуально сделать проем выше и шире. Такого эффекта можно добиться, если сделать проем не классическим – прямоугольным, а в виде арки.
     
  4. Их можно установить в маленьком помещении, где мебель ставится в непосредственной близости к двери. Раздвижные межкомнатные двери не будут мешать, диваны и шкафы можно поставить вплотную к ним.
     
  5. Двери-купе приглушают звуки, производимые в коридоре и соседних комнатах. Если вы решаете, что лучше поставить: дверь или перегородку, то предпочтение стоит отдать раздвижной двери. Она надежнее.

Недостатки раздвижных дверей

  1. Дверь-купе невозможно открыть бесшумно. Производители стараются создать такие варианты раздвижных дверей, которые будут производить минимальный шум при их открытии и закрытии, однако шум, пусть даже и приглушенный, будет слышен, когда вы выходите из комнаты.
     
  2. Необходимость с определенной регулярностью ремонтировать дверь. У них часто изнашиваются каретки и ролики, поэтому, чтобы дверь с них не слетела, детали необходимо своевременно менять. Как часто вам придется производить замену, зависит от того, какие направляющие установлены, из какого материала сделана конструкция. Чем качественнее дверь и фурнитура, тем реже придется менять детали.
     
  3. Недолгий срок службы. Если устанавливать дешевую дверь, в комплекте с которой идет фурнитура низкого качества, то такая система прослужит вам всего несколько лет. Не стоит экономить на системе, комплектующих и мастерах, которые будут ее устанавливать. Благодаря качественным материалам и грамотной установке можно продлить срок службы двери-купе.
     
  4. Высокая стоимость. Такой вариант двери, если покупать ее у хорошего производителя, вызывать профессионального специалиста по установке, обойдется вам намного дороже, чем традиционная.

Как и многие качественные межкомнатные двери, двери-купе подойдут для установки в загородном доме и в многоквартирном. Они пользуются большим спросом у покупателей за счет их положительных качеств.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх