За пьяную езду с 1 июля водители могут поплатиться свободой

Ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения станет уголовной.

Новости Тюмени и Тюменской области - 03.06.2015

C 1 июля 2015 года вступит в силу новая статья УК РФ - ст. 264.1, сообщает ГИБДД по Тюменской области. В соответствии с ней водители, которых уже однажды ловили пьяными за рулем, за вторую такую ошибку будут наказываться намного строже. Штрафы будут в разы больше, причем с отстранением от некоторых должностей и деятельности. Самое строгая санкция этой статьи - лишение свободы на срок до 2-х лет.

Повторным нахождением за рулем в состоянии алкогольного опьянения посчитают, если до этого водитель не только был единожды пойман за пьяную езду, но и отказывался от медицинского освидетельствования. Также к уголовной ответственности будут привлекать и водителей, которые ранее имели судимость за ДТП с тяжкими последствиями.

Как будут наказывать за пьяную езду с 1 июля 2015 года

Так, штраф за повторную пьяную езду за рулем автомобиля увеличивается до 200 000 - 300 000 рублей или взимается в размере зарботной платы (другого дохода) осужденого за период от 1-го года до 2-х лет. К этому добавляется лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет. 

Наказать осужденного по такой статье также могут принудительными или обязательными работами. 

Ну и самое строгое наказание - тюрьма сроком до 2-х лет с лишением возможности занимать некоторые должности или вести определенную деятельность (максимальный срок - 3 года).

Как сообщает тюменское УГИБДД, пока, до вступления в силу закона, водителей наказывают в соответствии с административным кодексом. И наказания там очень мягкие: штрафы до 50-ти тысяч, лишение водительских прав до 3 лет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх