Незаконные камеры видеофиксации: автомобилист из Тюмени выиграл суд против ГИБДД

Тюменец выиграл суд против тюменского ГИБДД

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.09.2015

Тюменскому водителю удалось доказать незаконность установки камеры Госавтоинспекцией, которая фиксировала нарушения правил дорожного движения. Об этом сообщили в сюжете Первого канала 30 сентября.

Тюменский водитель судился с ГИБДД

Александр Воронов работает юристом в Тюмени. Он сам редко нарушает правила дорожного движения. Но однажды ему пришло письмо со штрафом. Алесандр не отрицает факта нарушения, но отмечает, что он действительно превысил скорость, хоть и ненамного. А вот камера фотофиксации установлена была незаконным путем. 

Как сотрудники ГИБДД нарушали?

И действительно, водители должны быть предупреждены о том, что ведется съемка. Незадолго до самого радара должена быть установлена специальная табличка. Ведь цель этой съемки предупредить водителя, а не работать на штрафы.

Суд Александр выиграл. Постановление о нарушении отменили. Теперь в Тюменской области все мобильные радары будут обозначаться табличками.  

  • Несмотря на то, что в правилах дорожного движения говорится о предупреждающей табличке - "ведется съемка", сотрудники ГИБДД ссылаются на ГОСТ. В ГОСТе прописано, что на передвижных комплексах табличка необязательна.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх