Водители против ГИБДД: тюменец, оспоривший штраф за превышение скорости, задал тренд всей стране

Водители по всей стране подают в суд на ГИБДД за незаконные камеры видеофиксации

Новости Тюмени и Тюменской области - 19.10.2015

Вслед за тюменским юристом Александром Вороновым по всей России пошла волна судебных исков на сотрудников ГИБДД. Полицейские, в свою очередь, продолжают собирать штрафы за незаконную фото- и видеофиксацию, сообщает Газета.Ru.

Тюменец выиграл суд против ГИБДД

Напомним, новость о том, что тюменский юрист Александр Воронов выиграл суд против ГИБДД, облетела всю страну 30 сентября. Как раз тогда, когда на Первом канале вышел сюжет об этом случае.

Александру Воронову пришло письмо, что он нарушил ПДД - превысил скорость - и поэтому должен был заплатить штраф. Однако тюменец не согласился и пошел против дорожной полиции. В результате – выиграл судебный процесс.

Теперь многие автомобилисты не боятся бороться с несправедливостью сотрудников ГИБДД. Только в Тюмени более 100 штрафов за превышение скорости уже отменили. А с Александром Вороновым советуются по поводу составления жалоб на сотрудников и незаконные камеры видеофиксации. 

Незаконные камеры видеофиксации

Как пишет Газета.Ru, жалуются на сотрудников ГИБДД водители Нижегородской области, Краснодарского края и Татарстана. А вот скандал с камерами видеофиксации далеко не первый. Были случаи фальсификации нарушений полицией. Например, на Урале переносные автоматические камеры «Крис-П» устанавливались вне пределов населенного пункта, хотя были настроены на фиксацию превышения скорости в городе – 60 км/ч.

  • По закону перед каждым комплексом должна стоять табличка, предупреждающая водителей о фото- и видеофиксации. Однако камеры в основном просто маскируют под этой табличкой.
  • Случай победы в суде по подобному делу был не только в Тюмени. В Татарстане автомобилистам также удавалось доказать, что установка камеры видеофиксации при отсутствии соответствующей таблички – нарушение закона. Юрист Виктор Шабанов из Казани также, как и Александр Воронов, получил штраф за превышение скорости. Но ему подобным образом удалось доказать свою правоту.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх