Собираетесь получать водительские права? Готовьтесь! В ГИБДД усложнили сдачу экзамена

Как теперь будут сдавать на права начинающие водители?

Новости Тюмени и Тюменской области - 28.10.2015

В России усложнили сдачу экзаменов на водительские права: увеличилось количество вопросов и упражнений. И это, по информации ГИБДД, не единственное нововведение. Внешний вид удостоверений также изменится. Об этом стало известно в среду, 28 октября.

Экзамен на водительские права: что изменилось

Теперь курсантам будет сложнее сдать тестирование на знание ПДД (правил дорожного движения). В теоретической части количество тестов увеличилось с 10 до 17. Но, в связи с повышением сложности экзамена, начинающим водителям предложат после каждой ошибки ответить на пять дополнительных вопросов.

В практической части также ввели несколько новых упражнений. Например, «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места».

Для курсантов категории «А» список упражнений пополнился заданием «Скоростное маневрирование», во время которого на 80-метровом участке нужно будет объехать пять конусов (водителю дают всего 25 секунд, чтобы выполнить непростую задачу).

Сдача экзамена - езда по городу - также станет более сложной. Если курсант наберет пять штрафных баллов, то попытка не будет засчитана. 

На водительских правах появятся спецотметки

Водительское удостоверение внешне изменится. На нем появятся специальные отметки, в помощью которых сотрудники ГИБДД смогут узнать - есть ли у водителей какие-либо ограничения в управлении транспортом

  • Все нововведения уже утверждены ГИБДД. Сейчас документ находится на регистрации в Министерстве юстиции.
  • Поправки, возможно, связаны с высокой аварийностью - в Тюменской области начинающие автомобилисты постоянно попадают в аварии. Например, 14 октября по дороге в Ишим разбился водитель-новичок, стаж вождения которого - менее двух лет. А 27 сентября начинающий автомобилист на улице Малыгина врезался в автопогрузчик.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх