Новый закон о запрете летних шин зимой оказался «уткой»

Водителей напугали несуществующим законом

Новости Тюмени и Тюменской области - 03.11.2015

Закон о запрете использования летних шин в зимний период оказался вымыслом интернет-пользователей. В главном автомобильном ведомстве страны не подтвердили информацию о законе, который якобы выступил в силу с 1 ноября.

Закон о запрете летних шин зимой - ложная информация

Накануне в СМИ появилась информация, что автомобилисты, забывшие или не захотевшие вовремя переобуть свой транспорт, будут привлечены к ответственности. Однако в пресс-службе главного автомобильного ведомства страны сообщили, что такого закона нет. Более того, подобной «уткой» российских водителей запугивают уже не первый год.

Сколько стоит «переобуть» автомобиль на зимнюю резину в Тюмени? - читайте здесь

По закону, для водителей не предусмотрен период использования шин. Единственное, на что необходимо обращать внимание - это их износ.

С 1 января в Таможенном регламенте о безопасности колесных транспортных средств  будут нововведения

Однако с января 2016 года в силу вступят поправки в Таможенный регламент о безопасности колесных транспортных средств. Согласно документу, водителям запрещается ездить на шипованной резине летом и наоборот. Зимние шины, если следовать рекомендации регламента, следует устанавливать на все машины без исключения.

По данным ГИБДД, таможенный регламент лишь рекомендует водителям придерживаться данных правил. это требование не является обязательным. Следовательно, при его несоблюдении это не будет считаться нарушением. Правда, и при ДТП водителю никого, кроме себя, винить не придется. 

  • Информация о запрете летних шин не подтвердилась, однако поездка на автомобиле на нешипованой шине может закончиться трагически как для самого водителя, так и для других участников движения.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх