Тюменские дальнобойщики не вышли на работу из-за платы за проезд

Водители протестуют против дорожных сборов

Новости Тюмени и Тюменской области - 16.11.2015

В понедельник, 16 ноября тюменские дальнобойщики отказались выйти на работу. Причина - дорожные сборы за проезд грузовиков по федеральным трассамм. Акция протеста продлится до 20 ноября и закончится митингом в центре города.

Тюменские дальнобойщики не вышли на работу в знак протеста 

Акции протестов проходят по всей стране. Напомним, плату для большегрузов весом более 12 тонн ввели с 15 ноября. Новый закон вызвал волну негодования со стороны дальнобойщиков. Свое возмущение высказывали и тюменские водители большегрузов - они на час перекрыли трассу Тюмень - Екатеринбург. Но это не помогло решить проблему: с воскресенья, 15 ноября, дальнобойщикам придется платить 1,53 рубля за каждый километр пути.

В Тюмени состоится митинг дальнобойщиков 

Теперь водители решили пойти на более кардинальные меры. Как написал в соцсети тюменский активист Павел Замятин, в знак протеста против системы взимания платы «Платон» водители не выйдут на работу до 20 ноября.

  • 20 ноября в центре Тюмени планируется митинг за отмену "Платона". 
  • «Платон» (плата за тонн) - система взимания платы. Дорожный сбор предназначен для последующего ремонта дорог. Тариф составляет 1,53 рубля за один километр.
  • Согласно статистике, из числа всех машин на дорогах России большегрузы весом более 12 тонн составляют 4 процентов от общего числа. Но именно они больше всего вредят дорогам.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх