Почему журналист всегда онлайн

Социальные сети - полезный инструмент, если пользоваться им для дела.

Социальные сети - не зло!

Кто бы что ни говорил про соцсети, для современного журналиста они словно википедия. Вводишь логин и пароль — и достаешь из виртуального ларца все, что нужно. Хочешь узнать подробности громкого дела, найти уникальный сюжет, добыть эксклюзивную информацию, провести опрос — флаг тебе в руки!

Наш редакционный отдел со стороны виртуальных френдов наверняка кажется коллективом офисных бездельников. Рабочий день — а мы всегда онлайн! Как зайдем на свою страницу "ВК" в 9 утра, так до 18 и сидим. А то и дольше. И ведь далекие от журналистики и в принципе не имеющие работы с информацией люди  зачастую воспринимают социальные сети как бесполезное, а то и вредоносное явление современной жизни.

Чтобы не лить воду, расскажу вам, как помогают социальные сети в работе журналиста «Нашей газеты».

  • Иногда (а надо бы чаще) я прихожу на работу раньше других журналистов и редактора сайта. Тогда пишу приветственное слово в нашей группе "ВК", желаю подписчикам отличного дня, информирую о погоде за бортом (тьфу, за окном!) и прикрепляю забавную картинку.

  • Потом ищу интересные новости для нашего сайта. Отписала одну — тут же размещаю "вконтакте". Иногда вы комментируете, ставите лайки, делаете репосты, в общем, радуете нас вниманием. Пока я пишу, друзья-товарищи видят меня онлайн и, конечно, жаждут общения. А я отвечаю то через раз, то через неделю. Бывает. Люди понимают и не обижаются - друзья как-никак. А кто не понял - я не виноват (с). Порой кто-то делится уникальной информацией, и тогда я отвечаю мгновенно. Вчера вот Айгуль, коллега по цеху, написала, что сотоварищи ездила на чемпионат по зимнему плаванию в Уфу, и победила именно тюменская команда. Тут же пишу об этом — и вот в группе уже 36 лайков, тюменцы гордятся своими земляками, а мы рады хорошей посещаемости сайта и группы.

  • Делаю сюжет для газеты. Произошло ли крупное ЧП, исполнилось ли сто десять лет старейшему жителю региона, дольщики ли митингуют — нужны реальные истории и люди. Хорошо, когда имена известны. А если нет? И многочисленные пресс-службы не помогают, и перенаправляют куда-то, где тоже держат рот на замке. На помощь снова приходят они — социальные сети! Хорошо поработаешь — будут тебе и живые лица, и вкусные детали, и эксклюзивные фотографии. Находишь зацепку и — выезжаешь за подробностями. И то в пути сидишь онлайн: вдруг что интересного произойдет, пока добираешься?
  • А иногда тем нет. Нет, у настоящего журналиста они всегда есть, но бывает такое состояние, как у ежика в тумане, и кажется, что тем нет. Тыкаешь на случайную страницу онлайн — и вот он, герой следующего интервью! Ну прямо напрашивается, чтобы о нем написали! Кто зимой на велосипеде катается, кто книгу пишет, а кто и вокруг света собрался. Или там листаешь чью-нибудь стенку и натыкаешься на готовый сюжет, о котором почему-то другие молчат.

Кстати, кто не знал, девиз «Нашей газеты» — «Мы все видим». Не сомневайтесь, я вижу и ваш онлайн, и ваши обновления, и даже порой пишу о них. Это такой привет от меня.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх