Испытано на себе: как я попал в ДТП, что делал и что нужно знать

Журналист ng72.ru написал блог о том, как попал в ДТП на мосту на Алебашевской-Профсоюзной, с какими трудностями столкнулся и как надо поступать, если в ДТП нет пострадавших

Ранее в ДТП я не попадал, и, как оказалось, совершенно не был готов к подобному. Документы, сотрудники ГИБДД, страховые агенты, аварийные комиссары, свидетели, пассажиры... Что делать? Кому звонить?
 
В тот вечер 6 августа я ехал по мосту (на подъем Алебашевская-Профсоюзная со стороны ТЦ «Зеленый Берег»). Средний ряд был перегружен транспортом, поэтому, оценив обстановку, я перестроился в крайнюю левую полосу и продолжил движение. Через пару секунд в зеркале заднего вида промелькнула белая «семерка». ВАЗ летел с перекрекрестка Береговая-Алебашевская и даже не думал сбавлять скорость (как мне потом рассказал водитель-виновник, он почему-то предполагал, что я поеду быстрее). Правый ряд стоит загруженный, мне «вильнуть» некуда (как и водителю ВАЗ-а, он слишком поздно осознал, что нужно сбросить скорость). А далее - звук столкновения и удар. Меня резко дернуло, но контроль за дорогой потерян не был. Мой Daewoo Matiz отнесло на 3-5 метров вперед, остановившись, я включил «аварийную». 
 
Авария на мосту Профсоюзная Алебашевская
 
 

Все участники ДТП должны явиться в отдел дознания ГИБДД для рассмотрения материалов дела — в народе эту процедуру обычно называют «разбор».

Трудностей никаких не возникло, набрав номер ГИБДД и сообщив ситуацию, у меня лишь спросили о наличии пострадавших. Получив отрицательный ответ, мне объяснили, что нужно сделать много фотографии с места происшествия, составить схему ДТП, а завтра приехать в здание ГИБДД на «разборы». 
 

В фотоотчете ДТП должно быть видно: общий план места происшествия; следы торможения, обломки деталей, поврежденные детали; оба ТС крупным планом с номерами машин; дорожные знаки, разметку и прочее. 

Сделав максимально подробный фотоотчет и обменявшись номерами с водителем ВАЗ 2107, мы разъехались каждый своей дорогой. 
 
Стоит отметить, что есть возможность воспользоваться службой аварийных комиссаров. Они работают не бесплатно, однако составят подробную схему, помогут с заполнением необходимых документов и лишат вас лишней головной боли (а при составлении документов она у вас возникнет). 
 
 
Приехав на «разборы», сталкиваешься с первой и самой изматывающей проблемой — очереди. Вторая проблема – это заполнение всех необходимых документов. Например, если в объяснении ты указал, что были пассажиры, необходимо и их видение ситуации (т.е. если ты таксист и вез людей в момент происшествия - иди и ищи клиентов). Свидетелей тоже лучше не упоминать, чтобы не дергать людей и быстрее сдать все необходимые документы. Кстати, фотографии следует распечатать и принести в качестве доказательств (можно сдать и на флеш-карте, но в ГИБДД и с этим тоже бывают недоразумения). 
 
 
Хочу заметить, что мне еще повезло со вторым участником ДТП – водитель «семерки» сразу признал свою вину. Когда оба участника не считают себя нарушителями, дело значительно затягивается и доходит до суда. 
 
Потратив день и наконец-то сдав всю необходимую документацию и объяснения, сотрудник ГИБДД выдал 2 документа: справку, в которой указаны поврежденные детали автомобиля, а также определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Теперь меня ждут очереди в страховой компании. Будьте внимательные дорогие читатели, не попадайте в ДТП! 
 
Как поступил я: 
1) Остановился и поставил авто на ручной тормоз; 
2) Включил аварийную и выставил знак; 
3) Позвонил в ГИБДД; 
4) Сделал фотоотчет; 
5) Составил схему ДТП (составил я ее уже дома, а согласовал на «разборах» со вторым участником ДТП). 
 
Как нужно поступать при ДТП: 
1) Остановиться и поставить автомобиль на ручной тормоз; 
2) Включить аварийную и выставить знак; 
3) Убедиться, что с вами, пассажирами, а также с людьми в другой машине все в порядке. Даже при подозрении на травмы немедленно вызывайте «скорую помощь», а затем полицию. При необходимости окажите первую медицинскую помощь. При наличии пострадавших передвигать автомобили нельзя! 
4) Если пострадавших нет, сохраните запись с видеорегистратора (если он есть), сфотографируйте место происшествия (подробно), составьте план ДТП. Или вызовите аварийного комиссара, который вам с этим поможет и все расскажет. 
5) Оповестите свою страховую о происшествии.
6) Поезжайте по адресу на «разборы».
 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх