"Порезать шины, поцарапать краску? Легко!": в Тюмени бывший зек вымогает деньги у водителей

Вымогателю грозит до четырех лет тюрьмы.

Новости Тюмени и Тюменской области - 29.06.2015

В это воскресенье, 29 июня, на одном из тюменских автофорумов появилось сообщение о том, что в городе появился вымогатель. Он оставляет на лобовом стекле автомобилей записки с угрозами. Вымогатель представляется бывшим зеком и угрожает поцарапать автомобиль.

За то, чтобы автомобиль остался в целости и сохранности, вымогатель требует перевести на его счет 999 рублей. Обещается, что взнос будет единовременным, также автор называет такой перевод благотворительным и объясняет: он бывший заключенный, на работу устроиться не может, а детей кормить ему надо. Мужчина также приводит сравнительную стоимость ремонта машины: по его словам, баллон краски стоит от трех тысяч рублей, покраска машины обойдется еще дороже.

Автор записки также сообщает для подтверждения всей серьезности своих намерений, что терять ему нечего.

В Тюмени высогатель угрожает поцарапать машину

В Тюмени бывший зек угрожает повредить автомобили

Автор поста на форуме сообщает, что такая записка лежала на нескольких автомобилях. Также он просит помощи и интересуется у горожан, к кому за ней можно обратиться.

Большинство тюменцев советует с такой запиской обратиться в полицию:

- Номер есть, QiWi к нему привязан. Транзакции отследить проще, чем сделать селфи. Далее блокируем номер через оператора сетей по Уральскому округу и через него же по триангуляции находим владельца кошелька и там уж на ваше усмотрение, - советует Акрам Аминов.

Некоторые вовсе предполагают, что это всего лишь блеф. А «разводит» горожан никак не зек, а любитель заработать на ровном месте:

- Студенты на подработке. Ни одной ошибки в тексте! - пишет Константин Иванов.

Есть и такие, кто советует оставлять авто на платной стоянке: здесь за ним проследят. 

Что делать с вымогателем: комментарий полиции 

Пресс-секретарь УМВД по Тюменской области Александра Малыгина советует всем, кто сталкивался с вымогательством подобного рода, обратиться в правоохранительные органы:

- В таких случаях надо обращаться в отдел полиции, на территории обслуживания которого вы проживаете, либо по телефону «02».
В дальнейшем сотрудники полиции проведут проверку и будет принято соответствующее процессуальное решение.
На первый взгляд данные действия можно квалифицировать по ч.1 ст. 163 УК РФ - «вымогательство», - комментирует специалист.

Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до четырех лет. 

Напомним, как ранее сообщала НАША, ранее в Тюмени мужчина представлялся полицейским и вымогал у бизнесменов деньги.

Еще больше новостей от читателей смотрите здесь. 

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх