+33 градуса в Тюмени: восемь идей, как спастись от жары в офисе

Несмотря на невероятную жару, работу никто не отменял. НАША подготовила 8 советов, как спастись от жары в душном офисе.

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.06.2015

Сегодня, 30 июня, в городе стоит жара. Синоптики обещают, что после непродолжительных осадков в Тюмени снова будет за 30 градусов. 

Последний июньский день выдался особенно жарким. +33 градуса тепла. 

НАША подготовила список советов, как пережить эти знойные дни. Ведь при таких температурах воздуха многие могут почувствовать упадок сил. Особенно осторожно отнестись к своему здоровью следует сердечникам: когда на улице за тридцать, есть риск почувствовать себя плохо. Также в зоне риска — маленькие дети и пожилые люди.

А в соответствии с трудовым законодательством, температура на рабочем месте не должна превышать +25 градусов по Цельсию. Примечательно, если температура воздуха на рабочем месте достигнет 32,5 градусов, сотрудники имеют полное право работать на один час меньше.

Советы, как пережить жару

Как бороться с жарой в офисе с минимальным ущербом для здоровья, смотрите ниже:

Находится в хорошо кондиционированном офисе

В период с 11 до 17 часов дня стоит находиться в хорошо кондиционированных либо вентилируемых помещениях. С помощью кондиционера можно регулировать температуру в душном офисе.

Скинуться с коллегами на вентилятор

Если в офисе нет кондиционера либо вентилятора, можно скинуться с коллегами и приобрести вентилятор. Стоимость недорого вентилятора в Тюмени — от 500 рублей.

Приобрести индивидуальный вентилятор либо веер

Если коллеги отказываются скидываться на вентилятор, можно приобрести его самостоятельно. Небольшой индивидуальный вентилятор, который работает от USB-порта, стоит от 250 рублей.

Веер обойдется куда дешевле. В среднем — 50 рублей. Тем, кто желает не тратится, можно сделать веер своими руками: для этого понадобятся подручные материалы для основы, клей и немного фантазии.

Вместо воды — горячий чай

Да-да, вы не ошиблись. В жару медики рекомендуют употреблять теплый чай для утоления жажды. По словам врачей, теплая жидкость борется с жаждой лучше всего. Но и от чистой прохладной воды не стоит отказываться — она охладит ваш организм.

Использовать фольгу и зеркальные пленки

Если работодатель разрешит, можно заклеить в офисе окна. Фольга либо пленка будет отражать поступающие лучи солнца.

Воспользоваться пульверизатором

Нехитрое средство для орошения растений также поможет пережить офисную жару. Можно набрать в пульверизатор прохладную воду и в течение дня орошать себя и рабочее пространство.

Носить легкую натуральную одежду

Тесные брюки и строгие рубашки стоит оставить в шкафу до осени. А в летний период надо немного сменить свой гардероб: на работу лучше всего выбирать светлую одежду из натуральных тканей, которые пропускают воздух и позволяют телу дышать.

Не злоупотреблять мороженым

Медики советуют не налегать в жару на холодное лакомство: вы рискуете даже после одной порции мороженого заболеть ангиной. Если все же отказаться от холодного десерта не получается, то надо соблюдать следующие правила: кушать мороженое не спеша и  маленькими кусочками.

О первой помощи при солнечном ударе, читайте здесь.

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх