Куда поехать на выходные в Тюмени: Кунгурские пещеры, аквапарк, зоопарк, страусиная ферма и другие интересные экскурсии

Лето в самом разгаре. Теперь дни стали длиннее, а ночи — светлее. А проводить долгожданные выходные дома — настоящее преступление. Ведь хочется исследовать новые места.

Новости Тюмени и Тюменской области - 10.07.2015

Если времени на длительные путешествия нет — можно путешествовать по Тюменской и соседним областям. Уйдет немного сил и времени, но при этом можно получить массу позитивных эмоций и новых знаний.

НАША подготовила список мест, куда можно отправиться на экскурсию в ближайшие выходные самому либо всей семьей.

Экскурсия в Ялуторовский острог

  • Расстояние от Тюмени — 75 километров
  • Время в пути — 1 час 10 минут

Ялуторовский острог воссоздан на историческом месте, раньше здесь находился старинный город. Острог построен к 350-летию Ялуторовска, а сам объект является уникальным сооружением.
Экскурсия понравится всем любителей старины, народного быта и традиций и поможет окунуться в невероятную атмосферу народных забав и колорита.

На территории острога размещены: ремесленные лавки по гончарному делу, лоскутному шитью, лозоплетенью, росписи по дереву; площадка для проведения забав и игрищ; народная купеческая усадьба. В подвале амбара усадьбы находится главный зал музея «Древние культуры»; на территории есть игровая зона и «народный аттракцион»

Стоимость экскурсии: от 700 рублей

В данный момент острог закрыт на ремонт.

Ялуторовский тракт

Экскурсия на страусиную ферму

  • Расстояние от Тюмени — 34 километра
  • Время в пути — 30 минут

Страусиная ферма находится в татарском селе Чикча, что рядом с Тюменью. На ферме эти огромные птицы живут в ангаре. Они любят пожевать капусту и лук, а также норовят ущипнуть посетителей фермы.

Экскурсия на страусиную ферму будет интересна, как детям, так и взрослым. А новые факты, которые вы узнаете о страусах, вас просто поразят.

Так, к примеру, для многих является сюрпризом тот факт, что страусиное мясо употребляют в пищу, из перьев птицы делают одежду, а из кожи шьют куртки, сумки и кошельки.

Кстати, если проголодаетесь, можно также приготовить омлет из страусиного яйца. Его хватит аж на 15 порций.

За отдельную плату на ферме можно покататься на лошадях, посетить краеведческий музей, полакомиться татарской национальной кухней.

А любители экзотики смогут на ферме приобрести мясо и жир страуса, яйца перепелок, мясо кролика. Более того, здесь можно купить живого страуса.

В будни экскурсии возможны для групп от 20 человек

Стоимость: 200 рублей

страусиная ферма в Тюмени

Мужская экскурсия по Тюмени

В программе экскурсии для сильного пола — рассказ о карточных играх, трактирах, а также кулачных боях времен дореволюционной Тюмени.

Все участники смогут полакомиться полевой кухней (перловая каша с тушенкой, сало, самогон, хлеб и чай).
Экскурсия предназначена для мужчин.

Стоимость: 750 рублей

мужская экскурсия в Тюмени

Лосиная ферма в Турнаево

  • Расстояние — 130 километров
  • Время в пути: 1 час 15 минут

Отдых в Турнаево подарит незабываемые впечатления всем любителям природы и тем, кто желает побыть вдали от шумного города.

По пути в Турнаево можно также посетить краеведческий музей в Нижней Тавде.

База отдыха в Турнаево популярна своей живностью: маламутами, хаски, лосиными семьями. Также на ее территории есть козы, лошади и перепелки. А во время прогулки любой желающий может научиться доить козу.

Изюминка фермы — взрослые и маленькие лосята. Посетители Турнаево смогут познакомиться с этими животными, покормить их с рук, а также продегустировать лосиное молоко. Для любителей веников и пара на территории базы работает русская баня.

Также есть возможность забронировать номер на базе отдыха.
Стоимость посещения лосиной фермы: 500 рублей

лосиная ферма в турнаево

Храмы Тюмени

  • Расстояние Тюмень-Утешево: 17 километров
  • Время в пути: 25 минут

Любители храмовой архитектуры могут отправиться на непродолжительную, но занимательную экскурсию по храмам города и соседних населенных пунктов.

Знатоки рекомендуют после посещения городских церквей отправиться в отреставрированные храмы в селе Кулаково, Каменке и Утешево.

В Каменке, кроме всего прочего, есть также Святой источник, в котором можно окунуться и набрать воды с собой.

Экскурсия по Тюмени

Данная экскурсия будет интересна всем, кто хотел бы познакомиться поближе с нашим городом: как для туристов, так и для горожан.

Во время знакомства с городом Тюмень откроется совершенно с другой стороны: от крупного промышленного центра Сибири, до нефтегазоносной столицы.

Туристические агентства предлагают экскурсии на любой вкус — обзорная по городу, историческая, посещение главных архитектурных достопримечательностей, театрализованные экскурсии и т.д.

Также можно отправиться самостоятельно изучать Тюмень, прихватив с собой историческую литературу.

 

Святой источник в Чимеево

  • Расстояние — 17 километров
  • Время в пути: 25 минут

В Чимеево находится одна из четырех главных российских чудотворных икон — Икона Чимеевской Божией Матери. Сама деревня имеет богатую историю. Населенный пункт основан еще в 1681 году, а его название походит от первого жителя-каторжника, который и основал поселение.

Есть легенда, что икона Казанской Божьей Матери приплыла в деревню по речке. Это сочли за знак свыше и поместили икону в церковь. Сейчас к святыне приезжают поклониться паломники со всей страны.

По пути в Чимеево можно также заехать на Святой источник в Каменке.

святой источник в Чимеево

Аквапарк "Лимпопо" в Екатеринбурге

  • Расстояние — 330 километров
  • Время в пути: 4 часа

Популярный аквапарк выполнен в стиле лайнера, который причалил к затерянному острову. На территории аквапарка расположены горки разной высоты — для взрослых и детей. А также — косметические салоны, игровые зоны, банный комплекс и многое другое.

Экскурсия сюда подойдет, как для семейных пар с детьми, так и для молодежи.
Стоимость: дети — от 450 рублей, взрослые — от 550 рублей

аквапарк Лимпопо

Экскурсия в православную столицу Сибири Тобольск

  • Расстояние - 200 километров
  • Время в пути: 3 часа 15 минут

Тобольск — храмовая жемчужина Сибири. Этот город известен далеко за пределами региона. По пути в этот город можно также заехать в Абалакский монастырь, который является одним из старейших монастырей Сибири. Здесь также находится важная для паломников святыня — чудотворная икона.

В Тобольске интересным и познавательным для туристов станет посещение Тобольского Кремля, духовной семинарии, Польского костела, а также завального кладбища, на котором похоронены Ершов, Знаменский,  Кюхельбеккер и Грабовский.

Тобольск. экскурсии в Тобольск

Музей имени Григория Распутина

  • Расстояние — 80 километров
  • Время в пути: 2 часа

Музей Распутина находится в селе Покровское. Это первый частный музей, основан в 1990 году.
Он возведен в деревне, где родился друг последнего российского императора Николая II. А в самом здании находятся статьи, вещи и фотографии Григория.

А в основу экспозиции музея легли личные вещи семьи Распутина: посуда, мебель, иконы, подлинный наличник с уничтоженного распутинского дома.

Стоимость: 200 рублей

музей Распутина

Экскурсия в Тюменский зоопарк

  • Расстояние — 33 километра
  • Время в пути: 40 минут

Зоопарк находится в сосновом бору, рядом с горячими источниками. Экскурсия будет интересной, как детям так и взрослым. На территории зоопарка живет много лохматых постояльцев: от игрунок до медведей. Здесь есть небольшой террариум, а в вольерах на улице живут птицы.

Стоимость: будни — 300 рублей, выходные — 400 рублей

Тюменский зоопарк

Кунгурская ледяная пещера

  • Расстояние: 615 километров
  • Время в пути: 8 часов 20 минут

Кунгурская пещера — это одна из самых популярных достопримечательностей Сибири и Урала. В годы СССР пещера входила в историко-природный заповедник союзного значения.

Пещера является уникальным геологическим памятником и одной из крупнейших карстовых пещер в России.
Протяженность пещеры — почти 6 километров, из них полтора километра оборудованы для посещения туристами.

Туристам доступны как обзорные экскурсии по пещере, так и вместе с лазерным шоу.

Стоимость: дети — от 300 рублей, взрослые — от от 600 рублей

кунгурская пещера

Как НАШИ туристы отдыхают в Греции, Израиле и на Кубе, смотрите на НАШЕМ сайте

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх