Где рядом с Тюменью собрать подосиновики, маслята, грузди, сыроежки и белые грибы: рейтинг самых грибных мест

Тюменские грибники уже вовсю собирают первые лесные грибы.

Новости Тюмени и Тюменской области - 21.07.2015 

В окрестностях Тюмени уже появились первые грибы — тюменцы выкладывают в соцсети снимки первых подосинников, подберезовиков, сыроежек и белых грибов.

В этом году, сетуют тюменцы, грибов намного меньше, чем в прошлом. А многие грибные места, такие, к примеру, как Муллаши, опустели из-за диких кабанов, которые повредили грибницу. Белых грибов в этом году здесь стало меньше, но все же их можно найти.

Появились грибы и на рынках. Правда, чаще всего тут встречаются маслята и подберезовики.
Продают грибы также, как говорится, не отходя от кассы — прямо рядом с дорогой. Но, по словам обитателей тюменских форумов, цены здесь не ниже, чем на рынке:

- Около Тугулыма много лисичек продают по трассе, белых не видела чтобы продавали, - пишет Ната Чубарова.

Самые грибные места в Тюмени 

Конечно, у каждого опытного грибника есть свои секретные поляны. Но если вы все же не знаете, куда податься, НАША подскажет, где в окрестностях города водятся грибочки.

Неподалеку от деревни Ощепково (90 км по Московскому тракту) можно найти белые грибы, маслята и сыроежки. Ближе к осени здесь также можно насобирать опят. По Московскому тракту также много грибных мест в районе села Успенка. Здесь водятся сыроежки, маслята и подосиновики. 

Те, кто любит грузди, советуем отправиться к поселку Коммунар, что на 60-м километре Червишевского тракта и в районе деревни Каменка. Здесь также в этом году можно найти грибы. Собирают грузди тюменцы также и в Исетском районе.

Где в Тюмени можно собрать белые грибы, лисички, подосиновики

По дороге в Муллаши (поворот после Ялуторовского тракта) можно собрать белые грибы, подосиновики, изредка попадаются лисички и волнушки.

«Охотники» за белыми грибами могут найти их по обе стороны дороги в районе деревни Леваши. А любители лисичек в этом году могут найти их в лесопосадках по Велижанскому тракту.

Где в Тюмени собрать маслята

Много маслят и подосиновиков, по словам грибников, есть под Тараскулем. В некоторых местах здесь также водятся белые грибы.

Не урожайными в этом году пока что выдались следующие места: Салаирский и Старотобольский тракт, совсем немного грибов находят в лесу за Тугулымом. Рядом с Нижней Тавдой, на местах, где в прошлом году было много маслят, сейчас их практически нет.

Возможно, это связанно с прохладной погодой и позже грибы появятся и здесь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх