Осторожно! Каких необычных и опасных животных можно встретить в Тюмени

Рейтинг необыкновенных животных, которые живут в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Новости Тюмени и Тюменской области - 26.08.2015

В последнее время в сводку новостей Тюмени все чаще попадают необычные и даже древние животные. Недавно тюменцы на улице города нашли удивительное существо - щитня. Но на этом чудеса животного мира не закончились, тюменские ученые вывели вид новых клещей в области. А вот представители млекопитающих – бурые медведи – разгуливают около тюменских дач в поисках еды, пугая местных жителей. НАША решила составить рейтинг необычных животных, которых можно встретить в нашем регионе.

НАША составила рейтинг пяти самых необычных зверей и насекомых, которые обитают в Тюмени, ХМАО и ЯНАО. Одни занесены в Красную книгу Тюменской области, другие — ядовиты и представляют опасность, третьи — абсолютно безобидны.

1

Морской заяц

Необычные животные Тюмени - 26 августа 2015 года

Ближайший родственник тюленей. В нашем регионе встречается в юго-западной и восточной акваториях Карского моря. Шкура морских зайцев настолько прочна, что в давние времена из них делали байдарки и лыжи.

2

Чесночница

Необычные животные Тюмени - 26 августа 2015 года

Такие необычные лягушки встречаются в районе реки Тобол. Свое название они получили из-за специфичного чесночного запаха.

3

Корсак

Необычные животные Тюмени - 26 августа 2015 года

В естественной среде обитания его могут встретить жители Бердюжского и Ишимского районов. Это опасный хищник, родственник лисиц. Является объектом промысла — среди охотников ценятся зимние шкурки корсаков.

4

Джунгарский хомячок

Необычные животные Тюмени - 26 августа 2015 года

Грызуны, которых мы привыкли видеть в зоомагазинах, водятся во многих тюменских лесах. Большинство из них обитают на юге области, ближе к Казахстану. Занесены в Красную книгу региона.

5

«Черная вдова»

Необычные животные Тюмени - 26 августа 2015 года

Опасные пауки мигрируют из южных районов в Сибирь. Причина — изменение климата. Первые каракурты были замечены этим летом в Кургане: один из них укусил женщину. Специалисты предупреждают, что «черные вдовы» очень опасны — их яд в 15 раз сильней, чем яд гремучей змеи.


НАШИ факты

  • В Тюменской области есть четыре заповедника: Малая Сосьва, Юганский, Верхне-Тазовский,  Гыданский. На их территории живут дикие звери, дичь, речные бобры, а также лоси.
  • «Красная книга России» — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.
  • Животных мир нашей планеты насчитывает около 2 млн. видов животных. В результате воздействия человека численность многих видов значительно сократилась, а некоторые из них полностью исчезли.
 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх