Как не заболеть осенью: 10 «рецептов» здоровья от главного тюменского иммунолога

Осень - сезон подъема заболеваемости. НАША собрала десять самых полезных рецептов по версии главного иммунолога Тюмени.

Новости Тюмени и Тюменской области - 19.09.2015

Как не заболеть осенью - сентябрь 2015 года. Советы тюменского иммунолога Наили Кулахметовой

Как известно, начало осени - сезон подъема заболеваемости гриппом. Каждый второй простужается, а если уж не заболевает гриппом, то у него появляется кашель или насморк. Как этого избежать, вам подскажет НАША совместно с главным тюменским иммунологом.

10 «рецептов» здоровья от главного тюменского иммунолога Наили Кулахметовой

Соблюдать режим работы и отдыха

Чтобы не простудиться этой осенью, необходимо соблюдать режим работы и отдыха. Чаще бывайте на свежем воздухе, занимайтесь активными видами спорта. После активной физической работы обязательно отдохните. Старайтесь хорошо высыпаться, особенно зимой. Избегайте переутомления и стрессовых ситуаций.

Как не заболеть осенью - сентябрь 2015 года

Полноценное питание

В осенний период, когда велика возможность подхватить простуду, нужно исключить диеты. Ешьте больше фруктов и овощей. Ягод, особенно выращенных в нашей местности. Не забывайте про мясо, рыбу и молочные продукты. Включайте в свой рацион мед, конечно, если вы переносите этот продукт.

Как не заболеть осенью - сентябрь 2015 года

Одежда по погоде

В холодное время года необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Особенно не следует «укутывать» детей, лучше соблюдать разумную многослойность одежды.

Как не заболеть осенью - сентябрь 2015 года

Избегайте контакта с заболевшими

Необходимо исключить, в крайнем случае, ограничить общение с заболевшим. Изолируйте больного, наденьте на него маску (не забывая ее менять). Сами пользуйтесь противовирусными мазями.

Как не заболеть осенью - сентябрь 2015 года

Чаще мойте руки

Как можно чаще мойте руки, особенно после посещения общественных мест, транспорта. Носите с собой дезинфицирующие салфетки и растворы, чтобы обрабатывать ими руки после прикосновения к деньгам, дверным ручкам, поручням и перилам. После возвращения с улицы промывайте нос солевым или мыльным раствором, чтобы смыть со слизистой оболочки возбудителей заболевания.

Как не заболеть осенью - сентябрь 2015 года

Меньше посещайте общественные места

В период эпидемического неблагополучия не рекомендуется посещать массовые зрелищные мероприятия, места массового скопления людей, особенно это касается маленьких детей, беременных и пожилых людей.

Больше чеснока и лука

Пусть пахнет, зато будете здоровы! Ешьте больше лука и чеснока, эти продукты содержат природные фитонциды, обладающие высокой бактерицидной активностью. Кстати, можно нарезать лук кусочками и расставить в квартире и в офисе. Детям детсадовского возраста надевайте "чесночный медальончик". Делается он очень просто: на веревочку надеть зубчик чеснока, все, готово!

Как не заболеть осенью - сентябрь 2015 года

Принимайте витамины

В период сезонного подъема заболеваемости респираторными инфекциями проведите курс витаминотерапии, применяйте растительные препараты-адаптогены, такие как эхинацея, лимонник китайский, элеутерококк. Эти препараты повысят защитные свойства организма.

Как не заболеть осенью - сентябрь 2015 года

Не забывайте о своем здоровье

Перед сезонном ОРВИ и гриппа посоветуйтесь со специалистом отделения профилактики или Центра здоровья вашей поликлинике о возможных методах защиты от инфекций. А заодно проверьте свое здоровье, пройдя диспансеризацию или профилактический осмотр.

Как не заболеть осенью - сентябрь 2015 года

Вакцина против гриппа

Конечно же, вакцинация против гриппа! Прививку можно поставить в поликлинике по месту жительства, в детском саду, школе и ВУЗе. Сейчас – самое время!

  • На 14 сентября 2015 года в области привито 111 555 человек,  что составляет 7,9 процентов от всего населения. Вакцинация проводится по месту жительства, по месту работы, в медпунктах предприятий и учебных заведений.
  • Кстати, тюменские дети подхватывают стригущий лишай от бродячих животных: уже 18 заболевших.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх