Не краской только: выставка картин Альфеи Мухаметовой из нефти, грунта и ткани открылась в Тюменском драмтеатре

Особое внимание вызвали картины, написанные нефтью.

Новости Тюмени и Тюменской области - 17.10.2015

Картины, написанные нефтью, сделанные из ткани и грунта, презентовали на персональной выставке художницы Альфеи Мухаметовой в Тюмени 16 октября.

Тюменцам презентовали картины из нефти в Тюменском драмтеатре

Открытие выставки «Истоки» состоялось в Тюменском драмтеатре. Увидеть собственными глазами необычные произведения пришли школьники, представители СМИ и ценители искусства.
Художница провела небольшой мастер-класс и рассказала про все тонкости работы с нефтью, а также продемонстрировала вещи, сделанные из марли и картины из войлока.

Оказывается, картины из нефти – настоящее новшество. Кроме Алефеи, такие картины рисует всего один художник, родом из Азербайджана. Но даже у него нет портретов из нефти, в отличии от творчества Альфеи.

Художница рассказала, что нефть - очень капризный материал. А для того, чтобы такая картина высохла, ее надо неделю держать на открытом воздухе.

Персональная выставка Альфеи Мухаметовой "Истоки"

Персональная выставка прошла в очень теплой атмосфере. В картинах действительно чувствовалось возращение художницы к истокам: далекой северной земле, богатой нефтью и невероятной природой.
Дата открытия был выбран также не случайно: пятьдесят лет назад в этот день в ее родном крае, Мегионе, было открыто первое месторождение:

- Я очень хорошо помню это день. Отец пришел и сказал, что они нашли какую-то вязкую черную жидкость. Как потом оказалось, это была нефть. Я и сейчас рисую только нефтью с Мегиона, - рассказала художница.

  • Альфея Мухаметова – заслуженный работник РФ, член Союза художников России. Женщина родилась в Мегионе, нефтяном крае. Родилась в семье нефтяников. С недавнего времени художница живет и работает в Тюмени.
  • В творчестве Альфеи прослеживаются постоянные творческие эксперименты: на выставке представлены также картины из шелка, шерсти, батика, портреты и коллажи из черного золота.
  • Выставка будет работать до 26 октября. Стоимость билета – 100 рублей.
     
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх