Обаятельный дрон, задремавшая в глубине героини сила и фантастические спецэффекты: рецензия на новые «Звездные войны»

По прогнозам, этот фильм может войти в тройку самых кассовых кинокартин в истории, собрав порядка двух миллиардов долларов.

Новости Тюмени и Тюменской области – 18.12.2015

Всероссийская премьера нового фильма фантастической саги «Звездные войны: Пробуждение силы» вечером 17 декабря прошла, в том числе, и в Екатеринбурге. Журналист НАШЕЙ вместе с десятком поклонников этого фильма одной из первых побывала на показе в кинотеатре «Премьер-зала».

Премьера фильма «Звездные войны: Пробуждение силы» в Екатеринбурге

Погружать зрителей в атмосферу «Звездных войн» организаторы показа начали еще до начала фильма. На входе в зал их встречали два персонажа. Узнаете их?

звездные войны пробуждение силы рецензия, звездные войны пробуждение силы мнение, звездные войны пробуждение силы сюжет, звездные войны пробуждение силы премьера в екатеринбурге, звездные войны пробуждение силы 2015, звездные войны пробуждение силы трейлер

В этот вечер они фотографировались с поклонниками «войн» и не отказывались вдвоем позировать на камеру. А чтобы подсластить ожидание, зрителей угощали пирожными, украшенными в тематике фильма.

звездные войны пробуждение силы рецензия, звездные войны пробуждение силы мнение, звездные войны пробуждение силы сюжет, звездные войны пробуждение силы премьера в екатеринбурге, звездные войны пробуждение силы 2015, звездные войны пробуждение силы трейлер

звездные войны пробуждение силы рецензия, звездные войны пробуждение силы мнение, звездные войны пробуждение силы сюжет, звездные войны пробуждение силы премьера в екатеринбурге, звездные войны пробуждение силы 2015, звездные войны пробуждение силы трейлер

Еще одним сюрпризом для поклонников «Звездных войн» стал неожиданно появившийся в зале оркестр, который исполнил знакомые всем знатокам этого фильма саундтреки.

«Звездные войны: Пробуждение силы» - трейлер

Звездные войны: Пробуждение силы»: сюжет

Когда создатели нового фильма его анонсировали, то сразу предупредили, что он не имеет никакого отношения к расширенной вселенной «Звездных войн» и собственно ее персонажам Кайлу Катарну, Дэшу Рендару, Маре Джейд, Эйлин Вел и При Висле. Эта кинокартина – часть оригинальной трилогии, впереди у которой еще два фильма. Все события, которые режиссер описывает в «Пробуждении силы», происходят в классической вселенной франшизы.

В центре событий – слегка запуганная девушка Рея, которая прилетела с пустынной планеты. По случайному стечению обстоятельств в ее руках оказывается дроид с зашифрованным тайным посланием. Ей противостоит зловещий загадочный враг в маске, пришедший на смену погибшему Дарту Вейдеру. В сюжете есть и причудливый космический кабак, и знаменитый старик из прошлой эпохи, и побег из имперского плена, и ужасающая битва истребителей, и бой на знаменитых световых мечах.

«Звездные войны: Пробуждение силы»: герои

На первом месте в новом фильме оказываются человеческие переживания и страсти. Режиссер уделяет много внимания всем центральным героям: бывшей мусорщице Рэе, экс-штурмовику Финну и их антиподу-врагу Кайло Рену. Также весомая часть в сюжете отведена персонажу, на котором строились предыдущие фильмы, Хану Соло. С одной стороны, в этот раз он оказывается не на первом плане, с другой – его персонаж настолько яркий и харизматичный, что, глядя на него, напрочь забываешь про существование Рэи и Финна. На мой взгляд, новые главные герои получились какими-то блеклыми. И не будь в сюжет вписаны старые, любимые поклонниками фильма, персонажи, они могли бы его и не вытянуть на тот самый уровень. 

На втором месте по яркости и обаянию в этом фильме, как ни странно, дрон. Вроде бы мы не понимаем его речи, не видим каких-то человеческих переживаний и, ясное дело, не можем в нем узнать себя. С другой – он настолько притягивает своим умением очаровать без слов и каких-либо шаблонов, что хочется видеть его в кадре снова и снова. 

«Звездные войны: Пробуждение силы»: мнение

Новизны в сюжете фильма «Звездные войны: Пробуждение силы» как таковой нет совсем. Все происходящее на экране представляет себе возможное развитие мира, описанного в прошлых фильмах. Новый фильм больше является подражанием легендарной истории.

Однако меня как зрителя, в первую очередь, зацепил тот факт, что в новых «Звездных войнах» герои подчинены не какой-то высокой идее, а более земным чувствам  и приоритетам.

В то же время фильм очень скуден на диалоги. Зато насыщен действиями. Зрителю буквально ни разу не удается в полной мере выдохнуть и отвлечься: по сюжету все время что-то случается. Несмотря на то, что фильм длится более двух часов, у зрителя ни в коем случае не создается ощущения затянутости – уж очень много там динамики.

Фильм «Звездные войны: Пробуждение силы» в «Премьер-зале» показывают в формате 3D. Трехмерное изображение вдвойне помогает насладиться потрясающими и легендарными спецэффектами. Фильм, действительно, получился безумно красивым: чего стоят только панорамы пустыни и планеты, сплошь покрытой зеленью.

В целом я не могу найти причин, почему не стоит смотреть новые «Звездные войны». Но, конечно, лучше всего это сделать в кинотеатре, чтобы волшебные спецэффекты надолго захватили ваше воображение. 

  • «Звездные войны» - это культовая фантастическая сага, в которую входят 7 кинофильмов, сериалы, книги, комиксы и видеоигры.
  • Последний фильм «Звездные войны: Пробуждение силы» вышел в российский прокат 17 декабря. По прогнозам, этот фильм может войти в тройку самых кассовых кинокартин в истории, собрав порядка двух миллиардов долларов.

Автор: Юнна Зюзенкова

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх