Мода тюменских улиц в СССР: «французский выщип», «коры» и дефицитные джинсы

Тюменские модники во времена СССР одевались в ЦУМЕ и на «толкучках»

Новости Тюмени и Тюменской области – 08.03.2016

В наше время на тюменских улицах можно наблюдать большую модную палитру. Молодые люди могут себе позволить носить как одежду мировых брендов, так и более доступные вещи, но выглядеть они будут одинаково стильно. А вот в советские времена приобрести обычные джинсы или кроссовки было большой проблемой. Во-первых, столь желанные модные вещи были дефицитом, а во-вторых, их цена соотносилась с месячной зарплатой некоторых тюменцев. Так где же одевались советские модники?

Где и как одевались тюменцы в Советское время

Отправится на «шопинг», как сейчас модно говорить, тюменцы могли в ЦУМ, либо на «толкучки» (своеобразный вещевой рынок).

«Толкучка» находилась на месте сегодняшнего рынка «Калинка». Именно здесь фарцовщики предлагали приобрести самые модные вещи. Так, например, популярные джинсы «Монтана» можно было купить за 120 рублей. При том, что зарплата, например, тюменского воспитателя – 100 рублей в месяц. Дефицитные вещи на молодых людях значительно выделяли их из толпы. Но кроме всем известных «Монтана», среди молодежи были популярны джинсы «Техас». Их стоимость нисколько не уступала джинсам предыдущего бренда. Очень дорогими были и кроссовки «Адидас». Далеко не каждый мог купить себе зарубежные джинсы и обувь. А потому модники, бывало, одалживали свои вещи друзьям на дискотеки и свидания.

ФОТО вещевого рынка в Тюмени СССР

Если кроссовки для многих оставались предметом мечтаний, то болгарские «Коры» мог позволить себе любой среднестатистический тюменец. Болгарские торговые лавочки находились в районе Дома Обороны. Именно там приезжие иностранцы и начали строительство пансионатов, а за одно и предпринимательское дело. «Коры» представляли собой мужские ботинки из искусственной кожи. Пожалуй, главным отличием этой обуви был – скошенный каблук.

Прически тюменцев в СССР

Открыв старые фотоальбомы жителей Тюмени, как, впрочем, и любых других горожан, можно заметить общие модные тенденции.

Женщины, не щадя своих волос, делали химическую завивку. Причем, как на всю голову, так и отдельно на челку. О моде на пышную прическу советские женщины узнавали из телевизора или журналов. К дополнению образа тюменские модницы ярко подводили глаза. А на особые случаи, когда женщине было необходимо придать своему образу более праздничный вид, приходилось старательно оттирать блестки с елочных игрушек и наносить их на глаза.

ФОТО модные прически в СССР

Недолго просуществовала мода на мужскую стрижку «французский выщип». Высота начеса и определяла «крутость» обладателя прически.

Платья советские модницы так же приобретали на рынке или в ЦУМе, а кто-то шил вещи самостоятельно. Один из любимых женских журналов назывался «Burda Moden». Перелистывая странички издания, модницы узнавали последние тренды.

Финские сапожки и меховые шапки в СССР

Особенно желанными стильными атрибутами у женщин были финские сапожки. Купившая их счастливица вызывала зависть у других модниц.

Нельзя не упомянуть и об изящных меховых шапках на головах советских женщин. За этим модным туалетом они могли отправиться на другой конец города и отдать немалую сумму денег. Меховая шапка была гордостью советской модницы.

ФОТО Мода в СССР

Джинсы из Твери за 60 рублей

Несмотря на то, что у россиян в Советское время были популярны иностранные вещи, в стране создавались и местные бренды. Так, например, в 80-х годах в Твери наладилось производство джинсовых брюк. Местная молодежь называла их «Твари» (по названию города). Стоили они в два раза дешевле иностранных – всего 60 рублей.

Вещи с символикой олимпиады

Также по случаю Олимпиады изготавливались вещи с эмблемой важного спортивного мероприятия. Такие вещи были очень дорогими. Эмблема с пятью олимпийскими кольцами наносилась не только на одежду, но и на ковры и другие бытовые вещи.

Мужская мода в СССР

Член Союза Дизайнеров России Анжелика Белозерова прокомментировала стиль тюменских модниц:

– На всех снимках одежда, сшитая на заказ в ателье или своими руками. Фасоны незатейливые, свободные и простые по крою. Сложные конструкции были недоступны, а конструкторов в ателье не было, они работали в столице в крупных домах мод.

Смотрите комментарии дизайнера ниже под каждой из представленных фотографий

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх