Кот и елка: 10 способов избежать неприятностей

Каждый кот просто обязан опрокинуть елку!

Новости Тюмени и области - 29.12.2014.

Новый год для домашних животных - тоже праздник. В доме появляется много привлекательных вещей, с которыми так и хочется поиграть. Чтобы знакомство вашего пушистого питомца и новогодних украшений не закончилось неприятностью, нужно знать некоторые хитрости. Если вы позаботитесь о том, чтобы "защитить" елку от кота или кошки, вам не нужно будет переживать за сохранность праздничных атрибутов и здоровье любимца.

1. Искусственная елка лучше настоящей

Искусственная елка намного безопасней живой, если в доме кот. Иголки, которые будут осыпаться, могут повредить животному. Особенно не поздоровится питомцу, если он решит иголки попробовать на вкус.

2. Фольга для ствола

Если вы выбрали настощую елку, позаботьтесь хотя бы о том, чтобы у животного не было соблазна поточить когти об ствол. Ствол оберните фольгой, с большой вероятностью кот не притронется к ней.

3. Мощная поддержка

Главный залог безопасности - хорошая и устойчивая основа для дерева. Вы можете как выбрать наиболее надежную, так и обеспечить ели дополнительные опоры. Например, установив дерево не посреди комнаты, а у стены или в уголке комнаты.

4. Свободное пространство

Нет, вовсе не для того, чтобы елка упала без препятствий. Постарайтесь установить её подальше от "прыжковых" зон любимца - полок и мебели. Словом, от всего, что кот может использовать как опору для прыжка на елку или путь к ней.

5. Отпугивающие запахи

Как известно, коты не любят цитрусовый запах. И к счастью, он - самый новогодний. Попробуйте опылить елку спреем с таким запахом. Или используйте эфирные масла.

6. Нельзя - значит нельзя

Установив елку, посмотрите, как отреагирует на нее питомец. Вы можете набрать воды в распылитель и брызгать на кота всякий раз, когда он будет приближаться к елке. Пусть поймет, что это запретная зона. Не оставляйте кота и ель наедине, особенно когда никого нет дома.

7. Игрушки - не игрушки

Когда будете наряжать елку, не пускайте кота в комнату и не давайте ему играть с игрушками. И уж тем более - не дразните его мишурой или шариками. Сами же украшения должны быть матовыми, чтобы не привлекать внимание зверя.

8. Крепим шарики намертво

Постарайтесь каждый шар и украшение на ели разместить максимально надежно - не просто за ниточку-петельку. А наиболее опасные и хрупкие лечше повесить повыше.

9. Безопасные гирлянды

Если на вашей елке висят провода - это уже риск. Постарайтесь хорошо расположить их и закрепить так, чтобы животному не было соблазна их погрызть.

10. Отвлекаем кота

Купите коту новые игрушки и расположите их в том же помещении.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх