Про палача из ИГИЛ, казнившего чеченца: увлекся исламом больше пяти лет назад, когда переехал из Ноябрьска в Тюмень

В Тюмени Анатолий Землянка учился в ВУЗе и занимался карате

Новости России и мира - 4.12.2015

Новость про палача-сибиряка из ИГИЛ обрастает новыми подробностями. Напомним, как ранее писала НАША, видео с активистом ИГИЛ появилось в интернете второго декабря: 28-летний уроженец Ноябрьска Анатолий Землянка перерезал горло 23-летнему Магомеду Хасиеву, чеченцу с уральскими корнями (он родился в Челябинской области). Казнь сняли прямо на камеру с пояснением, что это «месть русскому шпиону».

Кто такой Анатолий Землянка: досье на сибиряка-палача

Как стало известно позже, в роли палача выступил наш земляк - Анатолий Землянка, который на данный момент находится в федеральном розыске. По данным СМИ, Землянка присоединился к ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории России по решению Верховного суда РФ) еще несколько лет назад - в 2013 году.

Анатолий Землянка: родился в Ноябрьске, переехал в Тюмень

Впервые интерес к Сирии у Землянки проснулся в Тюмени: сюда он переехал из Ноябрьска в 2006 году. В областной столице Анатолий Землянка учился в ВУЗе и занимался карате. В 2010 году он завел страничку в социальной сети «ВКонтакте». Однако вместо того, чтобы указать свое настоящее имя, парень стал именовать себя Толиком Таймуллой.

Первые записи про джихад и шахидов стали появляться на его странице зимой 2010-го. Последние записи датированы 2011 годом. Последний статус Землянки: «Плачь мужчины - это слезы льва!».

Анатолий Землянка Ноябрьск Тюмень - 4 декабря 2015

  • В родном городе у Анатолия Землянки остались родители, а также родной брат. Родственники заявили правоохранительным органам, что даже не подозревали о том, что Анатолий воюет на стороне Сирии.
  • Экстремисты публично казнили Магомеда Хасиева, заподозрив его в измене. Они считали, что он шпионит на Россию. Фактически, Хасиев сам находился в федеральном розыске с февраля 2015 года.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх