Перед Новым годом прилавки магазинов могут опустеть, а цены на продукты вырасти: последствия введения системы «Платон»


Новости Тюмени и Тюменской области - 10.12.2015

В преддверии Нового года цены на продукты могут существенно возрасти. При том, что количество товара на прилавках магазинов уменьшится. Об этом предупредили премьер-министра Дмитрия Медведева 20 крупных производителей 10 декабря. А такая проблема возникла в связи с внедрением системы «Платон».

Все новости о забастовках дальнобойщиков против системы «Платон» читайте здесь

Медведева предупредили о росте цен на продукты из-за системы «Платон»

К Дмитрию Медведеву обратились 20 крупных предприятий. В их число вошли «Рыбный союз», «Зерновой союз» и «Национальная мясная ассоциация». Крупные производители предупредили правительство о последствиях новой системы взимания платы с большегрузов. Дело все в том, что внедрение системы «Платон» может пагубно сказаться на росте цен на продукты. Уже сейчас в крупных продуктовых фирмах ощущается нехватка машин и оборудования, а транспортные компании отказываются принимать заказы. Это все может привести к тому, что на полках магазинов в преддверии Нового года может не оказаться товаров в нужном количестве, а цены на них заметно увеличатся.

Продукты к Новому году подорожают из-за системы «Платон»

К примеру, «Союзмолоко» подсчитал, что если с дальнобойщиков продолжат взимать плату за пройденный путь, то молоко подорожает на 1,2 рубля за килограмм - при тарифе 1,53 рублей за километр. После марта 2016 года стоимость увеличится еще на 2,5 рубля.

Все новости о забастовках дальнобойщиков против системы «Платон» читайте здесь

  • С 15 ноября дальнобойщиков России обязали платить налог. Плата за проезд по федеральным трассам на данный момент составляет 1 рубль 53 копейки за один километр. Тариф действует до марта 2016 года. В будущем его могут увеличить вдвое.
  • Тюменские дальнобойщики с момента введения системы «Платон» присоединились к массовым забастовкам. Так, с конца ноября наши земляки запустили бесконечную «улитку». Это вид забастовки, когда колонна из машин движется очень медленно. А 6 декабря устроили символические похороны «Платона».
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх