Российский хакер нашел способ взламывать сообщения «ВКонтакте» через сеть Wi-Fi

Возможность получать доступ к чужой переписке во «ВКонтакте» заложена в мобильных приложениях iOS и Android

Новости России и мира – 18.10.2015

Российский хакер, он же эксперт в области информационной безопасности Михаил Фирстов, рассказал своим подписчикам в блоге о том, что можно взламывать личные сообщения во «ВКонтакте». Он написал программный код, который перехватывает переписку пользователей.

Взлом сообщений во «ВКонтакте» через одну сеть Wi-Fi

Однако сделать это можно лишь в том случае, если хакер ловит один и тот же Wi-Fi со своей жертвой. При этом жертва взломщика должна пользоваться такими приложениями для «ВКонтакте» как iOS и Android.

Приложения во «ВКонтакте» iOS и Android

Сама возможность получать доступ к чужой переписке во «ВКонтакте» заложена в мобильных приложениях iOS и Android, рассказал изданию TJournal русский хакер. «По какой-то причине» приложения передают переписку через незащищенный протокол HTTP. Даже в том случае, если в их настройках стоит галочка «Всегда использовать защищенное соединение».

Представители «ВКонтакте»: доступ к чужим сообщениям получить нельзя

Пресс-секретарь соцсети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, в свою очередь, опровергает эту возможность. Он говорит о том, что защищенное соединение для приложений используется всегда. Нельзя получить доступ к переписке. А в ближайшее время создатели соцсети и вовсе планируют отказаться от использования протокола HTTP.

Но вот Михаил Фирсотов утверждает об обратном. По его методу можно не просто читать сообщения, но даже видеть такие уведомления как «Прочитано» и «Набирает текст».

  • Представители социальной сети «ВКонтакте» говорят о том, что пока жалоб на незащищенные сообщения не поступало от пользователей.
  • Информацию о том, как взламывать переписку, Михаил Фирстов выложил в своем блоге GitHub. В «твиттере» хакера ведется оживленная переписка между поьзователями. Там же сам Михаил учит их секретам взлома.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх