В платежках тюменцев с 2016 года появится дополнительная строка: за вывоз бытовых отходов

Новый закон уже вступил в силу.

Новости Тюмени и Тюменской области - 05.01.2016

Новый 2016 год принес много изменений в жизни россиян. Так, начиная с января текущего года в платежках тюменцев, как и остальных граждан России, появится дополнительная строка: за сбор и вывоз бытового мусора. Об этом 4 января сообщила «Российская газета».

В квитанции россиян добавят еще одну строку 

Тем не менее, новых расходов в связи с этим не прибавится: россияне и так оплачивали как сбор, так и транспортировку отходов. Но ранее этот пункт входил в ремонт и текущее содержание помещения.
Раньше данная услуга была жилищной, но с нового года она станет коммунальной. Именно поэтому в квитанциях вводят новую строку.

Вывоз мусора будут контролировать региональные операторы 

Предполагается, что такое новшество наоборот поможет сэкономить, ведь ранее часто поступали жалобы на работу УК. Якобы, они часто завышают стоимость услуг по вывозу мусора.
Теперь же вывозом мусор будут контролировать и обеспечивать региональные операторы, выбор которых будет осуществлен по конкурсу.

  • Новый закон уже вступил в силу. На то, чтобы разработать систему транспортировки и оплаты за вывоз мусора, а также выбрать регионального оператора, отведен один год.
  • С 1 января текущего года заработала система льгот на капитальный ремонт. Правительство рекомендовало губернаторам установить льготы для некоторых категорий населения: им за капремонт полагается платить вдвое меньше.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх