Мы все замерзнем? Тюменский ученый прогнозирует суровую зиму и начало 60-летнего холодного цикла

Первые признаки серьезного похолодания уже дают о себе знать

Новости Тюмени и Тюменской области - 21.10.2015

В Тюмени и во всем Урале прогнозируют сильные похолодания. Зима в этом году станет еще холодней, чем предыдущая. Это связано с 60-летним холодном циклом, как рассказал корреспонденту ТАСС Владимир Мельников, глава президиума тюменского научного сообщества СО РАН.

Тюменский ученый прогнозирует похолодание на всей планете

Также он сообщил: предстоящие холода уже дали о себе знать. Сначала на Ямале уже в середине октября была рекордно низкая температура для этой поры: минус 18 градусов. Затем холода пришли и в Тюмень, где снег выпал более двух недель назад. Ожидается, что вскоре похолодание придет и на Урал.

Росгидромет: зимняя температура будет близка к норме.

Тем временем специалисты Росгидрометра сообщают: ожидается, что температура этой зимой будет близка к норме. То есть в европейской части страны температура воздуха будет ниже, чем зимой 2014 года. Тогда здесь наблюдалось сильное потепление в зимний период.

Прогнозируют, что самые холодные фронты пройдут над Сибирью и Уралом. А на смену похолоданиям будет приходить резкое потепление.

Народные приметы: какой будет предстоящая зима в Тюмени – смотрите здесь.

  • Прогнозы, которые давал Росгидромет в прошлом году, сбылись частично. Специалисты ведомства предсказывали, что прошедшая зима должна стать холодней, чем предыдущая на 5-10 градусов. Но вот середина декабря на Урале оказалась аномально теплой.
  • Последнее столетие, по данным исследования годичных колец деревьев, — одно из самых теплых. За этот век температура воздуха на планете стала выше на 1 градус. Связанно это с человеческой деятельностью.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх