Какие вопросы по русскому чаще всего задают россияне Яндексу: топ «раздражающих» запросов и тест на проверку грамотности

Больше всего трудностей возникает с написанием «не» и «ни»

Новости России и мира - 11.04.2016

Поисковик Яндекс составил список популярных запросов и выяснил, какие правила русского языка вызывают у россиян больше всего затруднений. Результаты анализа были опубликованы 11 апреля.

Летом россияне реже интересуются правилами русского языка

По данным поисковой системы, летом интерес россиян к правилам языка падает почти вдвое. А когда в школах возобновляются занятия, ежемесячно Яндексу задают 8,1 миллионов запросов в месяц, касающихся норм и правил русского языка. Самый высокий процент вопросов касается орфографии. Про стилистику и пунктуацию спрашивают в несколько раз меньше.

Самые сложные темы русского языка по данным поисковика Яндекс

Согласно данным поисковика, самыми сложными темами для граждан в области орфографии стали: правописание «не» и «ни» (1 место), слово «не вовремя»; проверяемые безударные в корне слова. В пятерку самых популярных запросов вошли: «как пишеться затинули песню», «сделаешь или зделаешь», «за границу или заграницу».

Что чаще всего россияне спрашивают о пунктуации и стилистике русского языка

Про запятые во всевозможных случаях спрашивают примерно столько же, сколько про «не» и «ни». Так, треть запросов касается вводных конструкций, еще такое же количество — пунктуации в сложных предложениях.
Что касается вопросов о стилистике, то у Яндекса чаще всего интересуются: «надеть или одеть»; «в Украине или на Украине»; «ихний есть ли такое слово».

Самые «раздражающие» запросы по русскому языку в поисковике

Составил поисковик и топ самых «раздражающих» запросов по русскому языку. На первом месте по рейтингу — написание «-тся и -ться». Затем идут следующие запросы: «тоже и также»; «прийти или придти»; «в течении и в течение». Среди распространенных «раздражающих» запросов также есть «в общем, вообщем, вобщем и другие варианты»; «ударение в слове звонить»; «извините или извенити».

ТЕСТ НА ПРОВЕРКУ ГРАМОТНОСТИ - НИЖЕ

  • Яндекс — российская поисковая система. Является четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх