В «Яндексе» роботы будут писать тексты вместо журналистов

Пока это будут новости о пробках и погоде. Потом список тем расширят

Новости Тюмени и Тюменской области – 26.10.2015

В ноябре 2015 года компания «Яндекс» открывает информационное агентство, где новости будут писать не журналисты, а роботы. Пока что заметки будут о пробках и погоде, но список тем собираются расширить. Об этом рассказала изданию «Ведомости» Мария Петрова – руководитель проекта «Яндекс для медиа».

Новости в «Яндексе» будут делать роботы

Информацию о пробках и погоде разбавят новости, описывающие интересные события, к которым резко возрастает интерес людей в поисковиках. Главным образом тексты роботов будут интересны для различных изданий. Лента новостей будет формироваться в режиме реального времени. На телевидение такая информация будет поступать в виде графиков, на радио – в виде интерфейса с текстами. Работникам печатных и Интернет-изданий откроют доступ к ленте уведомлений о поступающих новостях. К тому же подписаться на обновления можно будет бесплатно.

Как рассказывает руководитель проекта «Яндекс для медиа», таким ресурсом – текстами от роботов – уже пользуются журналисты «Интерфакса». Информация о пробках, например, уже десять лет делается для информагентства роботами «Яндекса».

Роботы заменят журналистов?

Гендиректор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин считает, что роботы могут быть результативнее журналистов. Ведь журналисты часто вкладывают в первые строки текста всю важную информацию. А вот роботы могли бы ее распределять по тексту: автоматически что-то оставлять внутри, а что-то выдавать сразу. Так может повысится читаемость информаций.

Исполнительный директор Службы финансово-экономической информации «Интерфакса» Юрий Погорелый замечает, что роботы не смогут заменить журналистов полностью. Ведь они не чувствуют историй. Только отвечают на вопросы, которые им задают.

  • Сейчас ленту актуальных новостей в поисковой системы формируют «Яндекс.Новости». Он делает сюжеты из сообщений о свежих событиях. Все сюжеты раскидываются роботами по рубрикам – автоматически и без редакторов. В топ новостей попадают тексты различных изданий, которые пишут журналисты.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх