Пробизнесбанк, офисы которого были и в Тюмени, обанкротился: он задолжал 40 миллиардов рублей

Один из крупнейших банков может прекратить свое существование

Новости Тюмени и Тюменской области - 28.10.2015

«Пробизнесбанк» признан банкротом. Соответствующее решение российский суд вынес во вторник, 27 октября. На сегодняшний день, 28 октября, долг банка оценивается в 41 миллиард рублей.

Что произошло с «Пробизнесбанком»

Проблемы у «Пробизнесбанка» начались еще в августе этого года. Сначала у банка отозвали лицензию. Потом, из-за нехватки денег, банковская структура ограничила выдачу наличных. 28 октября появилась информация, что за «Пробизнесбанком» числится долг в 128 миллиардов рублей, в то время как активы составляют всего 87 миллиардов. Таким образом, можно сделать вывод, что «Пробизнесбанк» в скором времени объявит себя банкротом.

«Пробизнесбанк» входит в группу «Лайф». Какие банки в зоне риска?

Ранее НАША сообщала, что «Пробизнесбанк» входит в финансовую группу «Лайф». В эту банковскую структуру входят еще несколько банков, в том числе популярные «ВУЗ-банк» и «Пойдем», офисы которых есть в Тюмени. Как именно банкротство «Пробизнесбанка» отразится на других банках из финансовой группы «Лайф» - пока неизвестно.

Еще несколько лет назад филиалы «Пробизнесбанка» успешно работали в Тюмени. Они выдавали кредиты, брали у населения деньги под вклады с привлекательными процентными ставками. Впоследствии все офисы закрылись. Эксперты предполагают, что закрытие филиалов «Пробизнесбанка» по всей стране стало первым тревожным сигналом о проблемах в банковской структуре.

  • ПрББ – крупнейший банк финансовой Группы «Лайф». В эту группу также входят «ВУЗ-банк», «Пойдем», «Газэнергобанк» и другие.
  • По данным Центробанка, по величине активов «Пробизнесбанк» на первое августа 2015 года занимал 51 место в банковской системе РФ.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх