Тюменец и курганец погибли в пожаре в Подмосковье: МЧС-ники спасали людей из огня

Тело погибшего тюменца Эдуарда Заузолкова по просьбам родных доставят в город Курск

В среду, 22 июня, в подмосковном Фрязине проходила церемония прощания со спасателями-пожарными из Тюмени и Кургана: Эдуардом Заузолковым и Сергеем Плахтиенко. 16 июня мужчины погибли, выполняя свой долг, – когда вызволяли пострадавших из здания объятого пламенем.

Пожар на мебельной фабрике во Фрязино

Эдуард (родился в Тюмени в 1979 году) и Сергей (родился в Кургане в 1977 году) погибли 16 июня во время тушения пожара, что произошел на мебельной фабрике «Модер» во Фрязино. Бригада с погибшими огнеборцами прибыла на место происшествия первой. Пожарным сообщили, что в горящем здании все еще находятся люди. Сергей и Эдуард отправились вызволять попавших в беду. Внутри здания, они обнаружили первого пострадавшего – близко от входа. Человека вывели на улицу. В условиях нулевой видимости при высокой температуре герои отправились на помощь остальным, продвигаясь в глубь здания. Уже через десять минут с ними оборвалась связь, а сама фабрика начала рушиться.

Прощание с героями Эдуардом Заузолковым и Сергеем Плахтиенко

Попрощаться с огнеборцами пришло много людей: от сослуживцев пожарных до начальника Центрального регионального центра МЧС России.

Пожар ликвидировали, героев наградили посмертно

Пожар ликвидировали к утру, но пропавших искали до 20 июня. Свыше 200 человек разгребали завалы, в течении четырех дней.

– Они до последнего оставались единым звеном, не бросили друг друга даже в самый трагический момент. Настоящие мужчины,  -  говорят о пожарных-героях сослуживцы.

Владимир Пучков - глава МЧС России - принял решение о награждении обоих пожарных Орденом Мужества посмертно.

Тюменца похоронят в Курске, Курганца – в Подмосковье

Сергея Плахтиенко с воинскими почестями похоронили на Новофрязинском кладбище. Тело погибшего тюменца Эдуарда Заузолкова по просьбам родных доставят в город Курск.
  • Эдуард Заузолков - старший пожарный сержант с пятилетнем стажем на службе у МЧС России. Тюменец родился 10 декабря 1979 года. У него остались жена и восьмилетний сын.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх