Лягушки-X. На территории Урала обнаружены земноводные-мутанты

Есть вероятность, что всему виной утечка химикатов

В районе Красноуральска найдены мутировавшие виды земноводных. У обнаруженных лягушек выросли лишние пальцы на конечностях, а у некоторых особей кожа стала прозрачной. Об этом сообщили накануне сотрудники Уральского федерального университета после проведенной экспедиции.

Рядом с городом Красноуральск найдены лягушки-мутанты

Вернувшись с территории буферной зоны Красноуральска (5 километров от города), которая попадает в зону техногенных выбросов, ученые УрФУ (Уральского федерального университета) сделали неожиданное открытие. В ходе экспедиции были обнаружены и исследованы 60 особей лягушек, обитающих на данной территории. У двух из пойманных амфибий были обнаружены уникальные особенности, не свойственные их виду. Дело в том, что у бесхвостых земноводных по пять пальцев на передних лапах (вместо четырех, как у типичных представителей данного вида), а на задних и вовсе по шесть (вместо пяти). Более того, пальцы выросли и на предплечьях животных.

– Таких уникальных экземпляров до этого мы там не находили. Подобная аномалия может быть связана с генетикой, — сообщает Владимир Вершинин - завкафедрой зоологии института естественных наук УрФО.

«Прозрачная» лягушка

У второго экземпляра была частично нарушена пигментация. У амфибии абсолютно черная радужка глаз, а сквозь брюшко животного просматриваются внутренние органы. Буквально видно, как бьется ее сердце.

Мутация могла произойти из-за утечки химикатов

Отловленных животных поместят в криогенное хранилище. Их еще предстоит детально изучить. На данный момент никто официально не заявляет, что мутация животных произошла в связи с ситуацией на заброшенном химзаводе, но никто и не говорит обратного. Кроме взрывоопасных материалов в здании химического завода также находятся 3 цистерны толуола, 10 цистерн меланжа и 12 цистерн олеума. Химикаты вытекли и создали целые оранжевые озерца, где, вполне вероятно, могли обитать пресноводные амфибии. 
  • В появлении лишних пальцев у лягушек могут быть и другие причины. Так, например, есть теория, рассказывающая как паразиты-церкарии внедряются в личинки головастиков. Как раз в те места, где идет формирование конечностей, что и приводит к нарушениям.
  • Церкария - свободноплавающий паразит длинной 0,3-1 миллиметр.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх