Коллекторам запретят угрожать должникам и терроризировать их звонками: Путин подписал новый закон

Документ появился на официальном интернет-портале правовой информации 3 июля

Владимир Путин подписал новый закон о деятельности коллекторов. Теперь им можно будет звонить должнику раз в сутки, а также при их приеме на работу будет учитываться наличие судимости. Документ появился на официальном интернет-портале правовой информации 3 июля.

Что нельзя будет делать коллекторам

В список правил для коллекторов теперь будет входить: 

  • К должникам нельзя будет применять физическую силу, угрожать им, повреждать их имущество, причинять иной вред. 
  • Общаться с должниками можно будет только в определенное законом время. Нельзя будет в будние дни - с десяти вечера до восьми утра. В выходные дни - с восьми вечера до девяти утра. Больше одного раза в сутки звонить будет запрещено.
  • Личные встречи с должниками ограничатся до одного раза в неделю.
  • В коллекторские агентства нельзя будет устраиваться людям, у которых есть неснятая или непогашенная судимость за преступления против личности, против государственной власти, экономического характера, против общественной безопасности.

Полный вариант подписанного Путиным документа о коллекторах можно увидеть по ссылке

Коллекторы атакуют тюменцев

Напомним, в Тюмени коллекторские агентства уже портили жизнь десяткам горожан. Например, НАША писала про несколько случаев про то, как они разрисовывали двери тюменских квартир надписями про долги. Был случай, когда коллекторы рассылали о должнике информацию будто он педофил. Даже устроили телефонную атаку на городскую школу, так как одна из учительниц вовремя не заплатила по долгам.

Куда звонить и что делать, если терроризируют коллекторы: инструкция от тюменской полиции и список долговых агентств

  • Сообщается, что закон вступит в силу через тридцать дней после его официального опубликования на сайте правовой информации. Однако некоторые статьи этого закона вступят в силу лишь 01.01.2017.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх