Жителя Тюменской области осудили за экстремистские посты в соцсетях

До возбуждения уголовного дела молодой человек уже привлекался к административной ответственности за распространение материалов экстремистской направленности

В Сургуте (ХМАО) городской суд вынесен приговор по уголовному делу  в отношении 27-летнего местного жителя который признан виновным в возбуждении ненависти и вражды,  унижении человеческого достоинства. Об этом сообщили в следственном управлении СКР по  Ханты-Мансийскому округу.

— Обвиняемый, являясь приверженцем экстремистской идеологии, неоднократно публиковал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» материалы, направленные на возбуждение вражды и ненависти, унижение достоинства граждан по расовому и национальному признаку. Действия обвиняемого носили публичный характер – видеоматериалы просматривал неограниченный круг пользователей социальной сети, — рассказала Алитна Еремеевская, официальный представитель ведомства.

Стоит отметить, что до возбуждения уголовного дела молодой человек уже привлекался к административной ответственности за распространение материалов экстремистской направленности, при этом получал предостережение прокуратуры, однако должных выводов для себя не сделал и не удалил видеофайлы из открытого доступа.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх