Зауральский Нотр-Дам: в Чимеево сгорела церковь XIX века

Сообщается, что во время пожара сильно пострадала величайшая святыня — чудотворная икона Божией Матери, хранившаяся в храме

Накануне, 3 июля, в селе Чимеево Курганской области произошел пожар в деревянной церкви, построенной в XIX веке, которая находилась на территории Свято-Казанского мужского монастыря. В результате здание храма полностью сгорело.

Сгоревшая церковь считалась уникальной, поскольку сохранилась в своем первозданном виде. В ней хранилась величайшая святыня — чудотворная икона Казанской Божией Матери. Храм был точкой притяжения для сотни паломников из самых разных регионов страны.

Как сообщают в пресс-службы Главного управления МЧС России по Курганской области, сообщение о возгорании в храме поступило в 14:15. По предварительным данным, загорелся кондиционер, расположенный в церкви, а затем пламя перекинулось на кровлю.

Пожару был присвоен повышенный ранг. На месте работали 44 человека и 20 единиц техники. Полностью ликвидировать открытое горение им удалось к 16:04. В происшествии никто не пострадал.

Позднее на пепелище храма была найдена чудотворная икона Божией Матери, которая сильно пострадала. По данным правительства Курганской области, сохранился лишь металлический оклад иконы, а сама она восстановлению не подлежит. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх