Будем работать до последнего. В России собираются повысить пенсионный возраст до 65 лет

Первые на очереди - госслужащие

Новости России и мира - 11.11.2015

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в интервью «Российской газете» от 11 ноября о неизбежном повышении пенсионного возраста в России. Данное решение, по его словам, все равно вступит в законную силу, а когда именно - это лишь вопрос времени.

Почему в России собираются повысить пенсионный возраст

Как говорит Дмитрий Медведев, по статистике в России увеличивается продолжительность жизни. С этим и связано повышение возраста выхода на пенсию.

На увлечении пенсионного возраста настаивает также и Министерство финансов. Официальное ведомство считает, что в условиях отрицательной демографии более разумного выхода из проблемы хронического дефицита пенсионного фонда в нашей стране просто нет. Минфин даже продумал специальную формулу повышения пенсионного возраста. Специалисты предлагают повышать возрастной ценз постепенно, ежегодно добавляя по году.

Когда в России будут повышать пенсионный возраст

Если власти согласятся с мнением Минфина, то с 2018-2019 годов в России могут начать поднимать пенсионный возраст. Таким образом, в 2023 году власти смогут довести возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и женщин.

  • Сейчас пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх