Дальнобойщики на час перекрыли трассу Тюмень - Екатеринбург: это их протест против платных дорог

С 15 ноября водители грузовиков обязаны будут платить по полтора рубля за каждый километр

Новости России и мира - 11.11.2015

Трасса Тюмень - Екатеринбург была перекрыта ровно час - с 11.00 до 12.00 в среду, 11 ноября. Таким образом уральские и сибирские дальнобойщики присоединились к всероссийской акции протеста – забастовке водителей грузовых машин.

Дальнобойщики требуют отменить закон о платных дорогах

В этот день, 11 ноября, сотни дальнобойщиков заблокировали дороги в разных уголках страны. В частности, автодороги были перекрыты в окрестностях Тюмени, Екатеринбурга, в Красноярске, Омске, Ярославле, Ростове, Барнауле, Самаре, Москве, Рязани, Ставрополе, Воронеже, Челябинске, Кирове, Оренбурге, Липецке и в других городах России.

Трасса Екатеринбург - Тюмень стояла целый час. Другим водителям, которые не участвовали в акции, пришлось стоять в пробке.

Таким образом дальнобойщики хотели привлечь внимание властей к новому закону о платных дорогах. Российские водители требуют, чтобы правительство отменило решение об оплате проезда по федеральным трассам.

Забастовка дальнобойщиков в Тюмени - 11 ноября 2015 года

Забастовка дальнобойщиков - 11 ноября 2015 года

Дальнобойщики против закону о платном проезде по федеральным трассам

Причиной конфликта стал новый закон, согласно которому с 15 ноября водители большегрузов обязаны будут платить деньги за каждый километр пути по федеральным трассам. Соответствующий документ был подписан накануне, 10 ноября, премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

По новым правилам, за каждый километр с дальнобойщиков будут взымать плату - 1 рубль 53 копейки. Хотя раньше за езду по федеральным трассам с водителей большегрузов деньги не брали.

- Нам и налогов хватало, - говорит дальнобойщик Максим Балезин. - Теперь 50–70 процентов машин встанет. Если плату за проезд по федеральным дорогам все-таки введут, то 15 ноября будут приняты другие меры, вплоть до перекрытия дорог.

Забастовка дальнобойщиков в России - 11 ноября 2015 года

Дальнобойщики России угрожают перекрыть дороги

По словам активистов дорожного протеста, дальнобойщики готовы идти до конца. Они не намерены платить по полтора рубля за каждый километр пути. Если правительство России не отменит скандальный закон, то водители большегрузов грозятся парализовать движение по всем федеральным трассам.

Забастовка дальнобойщиков в России - 11 ноября 2015 года

  • Дальнобойщики готовы смириться с новым законом только при одном условии: если за километр пути с них будут брать 96 копеек.
  • Плату за проезд будут собирать только с некоторых большегрузов: с тех, чья масса превышает 12 тонн.
  • Для сравнения: за проезд от Тюмени до Екатеринбурга дальнобойщики должны будут платить по 503 рубля.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх